powerenergy
Рост тарифа ОАО «Тюменьэнерго» — 0,5%
13.03.2011
Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» повысили надежность электроснабжения шести населенных пунктов Северного управленческого округа
14.03.2011

Позиция ТНК-ВР относительно вводящего в заблуждение заявления ВР для прессы от 12 марта 2011 г.

oilgas
Москва, 13 марта 2011 г. – Данное заявление является ответом менеджмента ТНК-ВР на неточные и вводящие в заблуждения заявления для прессы, распространенные ВР по итогам заседания Совета директоров ТНК-ВР, состоявшегося 12 марта в Париже.

Заявление ВР: На заседании Совета директоров, состоявшемся сегодня в Париже, предложение номинированных ВР директоров, которое позволило бы ТНК-ВР приступить к начальным переговорам с Роснефтью относительно разработки проекта в Арктике, было отвергнуто Alfa, Access и Renova (AAR).

Позиция ТНК-ВР: Предложение, сделанное директорами, номинированными ВР, предусматривало исключение пункта об обмене акциями с Роснефтью из предложения, выдвинутого менеджментом компании. Большинство членов Совета директоров, включая двух независимых директоров, отклонило предложенное изменение как наносящее ущерб интересам ТНК-ВР по следующим причинам:

Исключение пункта об обмене акциями ухудшит позицию ТНК-ВР в переговорах с Роснефтью относительно Арктического проекта и сделает практически невозможной договоренность о справедливом соглашении с Роснефтью.

Исключение пункта об обмене акциями может дать ВР возможность самостоятельного обмена своими акциями с Роснефтью и, таким образом, сформировать альянс между ВР и одним из главных конкурентов ТНК-ВР.

В случае, если ВР (которая владеет 50-процентной долей в ТНК-ВР) станет крупнейшим частным акционером одного из главных конкурентов ТНК-ВР, это неизбежно приведет к конфликту интересов и созданию новой напряженности между акционерами.

Заявление ВР: ВР остается приверженной к поиску разумного бизнес-решения вопросов, поставленных AAR в отношении соглашения об обмене акциями и договоренностей о разработке Арктики, которые были достигнуты между ВР и Роснефтью и обнародованы 14 января 2011 года. Поиск такого решения будет осуществляться через арбитраж и прямые переговоры со всеми заинтересованными сторонами.

Позиция ТНК-ВР: На сегодняшний день ВР не предприняла никаких усилий, чтобы исправить ситуацию, сложившуюся в результате попыток ВР вступить в стратегический альянс с Роснефтью — одним из главных конкурентов ТНК-ВР. Менеджмент ТНК-ВР рассматривает попытки ВР сформировать такой альянс как противоречащий интересам ТНК-ВР и нарушающий Соглашение Акционеров. В случае реализации альянс между Роснефтью и ВР приведет к существенному ухудшению конкурентных позиций ТНК-ВР, ухудшит финансовые показатели компании и перспективы роста, а также приведет к значительному разрушению акционерной стоимости компании.

ТНК-ВР также отмечает, что в настоящее время переговоры между ВР и ТНК-ВР/AAR относительно разрешения сложившейся ситуации не ведутся и не запланированы. Решение Арбитражного Трибунала ожидается в течение нескольких следующих недель.

Заявление BP: Члены Совета директоров ТНК-ВР, номинированные ВР, действовали в полном соответствии со своими фидуциарными обязанностями и полностью в интересах ТНК-ВР.

Позиция ТНК-ВР: Тот факт, что все члены Совета директоров, за исключением номинированных ВР, в том числе и независимые директора, проголосовали за предложение, представленное менеджментом ТНК-ВР, говорит сам за себя. Также необходимо подчеркнуть, что предложение менеджмента, представленное на Совет директоров, получило единогласную поддержку Правления ТНК-ВР, куда в том числе входят и топ-менеджеры, большая часть карьеры которых прошла в ВР, до того как они присоединились к ТНК-ВР.

Мы также отмечаем, что в январе исполнительный вице-президент по правовому обеспечению ТНК-ВР Игорь Майданник направил письмо г-ну Дэвиду Питти, топ-менеджеру ВР, ответственному за операции ВР в России, в котором выражалась обеспокоенность ролью г-на Питти в переговорах о сделке с Роснефтью, в то время как он является членом Совета директоров ТНК-ВР. В данном письме г-н Майданник напомнил г-ну Питти о его фидуциарных обязательствах по отношению к ТНК-ВР и отметил, что роль г-на Питти в переговорах о транзакции с Роснефтью может представлять нарушение его фидуциарных обязательств перед ТНК-ВР.

Заявление ВР: ВР продолжает действовать конструктивно и разумно.

Позиция ТНК-ВР: Менеджмент ТНК-ВР не считает вхождение ВР в стратегический альянс с одним из главных конкурентов ТНК-ВР «конструктивным и разумным действием». Тот факт, что Высокий Суд Лондона наложил запрет на выполнение «стратегических договоренностей» с Роснефтью предполагает, что существуют достаточные свидетельства возможного нарушения ВР соглашения акционеров ТНК-ВР.

Менеджмент ТНК-ВР также полагает, что отсутствие директоров, номинированных ВР, на одном из заседаний Совета директоров и их неучастие в голосовании на Совете директоров, состоявшемся на прошлой неделе, не может считаться «конструктивным и ответственным поведением».

Информация для редакторов:

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании Славнефть. На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании Славнефть). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,794 млрд барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2010 года.


За дальнейшей информацией просим обращаться:


Управление по связям с общественностью: тел. (495) 363-27-57


media@tnk-bp.com


www.tnk-bp.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019