powerenergy
Московские кабельные сети увеличили полезный отпуск электроэнергии
24.03.2011
Ольга Лукерчик, генеральный директор Группы «Комплексэнергосервис»: «Реальное снижение цен на энергоресурсы для конечных потребителей должно произойти за счет пересмотра тарификации»
24.03.2011

ТНК-BP приняла программу энергосбережения с экономическим эффектом $321 млн.

oilgas

ТНК-ВР приняла программу повышения энергоэффективности с совокупным экономическим эффектом $321 млн. в 2011-2013 годах. Реализация программы обеспечит последовательный рост экономии потребляемой электроэнергии, которая составит в 2011 году 4,6%, 8,3% в 2012 году и 11,7% в 2013 году.

Эта экономия будет достигнута за счет комплекса мер (прежде всего, в сфере разведки и добычи), направленных на внедрение новых технологий, оптимизацию существующих процессов и модернизацию инфраструктуры.

Ключевыми направлениями программы являются ограничение притока попутной пластовой воды на действующем фонде скважин, оптимизация и реинжиниринг наземной инфраструктуры, повышение энергоэффективности механизированной добычи, а также рост эффективности заводнения.

В 2011 году в рамках программы испытания новой техники и технологий запланировано приобретение различных видов энергосберегающего оборудования для механизированной добычи нефти на сумму $9 млн., а также инвестиции в модернизацию высоконапорных насосов в размере $2,8 млн. По результатам проведения промысловых испытаний будет разработана программа расширения применения энергоэффективного оборудования.

Кроме того, ТНК-ВР планирует направить $37 млн. на реализацию проектов по ограничению водопритока на действующем фонде скважин. Из этой суммы $26 млн. будут направлены на реализацию пилотных проектов, $11 млн. – на тиражирование проектов, уже продемонстрировавших эффективность.

Планы повышения энергоэффективности также предусматривают реализацию комплекса мероприятий в сфере нефтепереработки. К 2020 году ТНК-ВР планирует снизить безвозвратные потери нефтепереработки в 3 раза по сравнению с 2010 годом, а также достичь показателей энергоэффективности в секторе downstream на уровне ведущих мировых НПЗ.

«Использование новых энергосберегающих технологий и оборудования, современных инженерных решений и новых подходов к организации технологического процесса позволят ТНК-ВР существенно снизить расходы на энергоресурсы, являющиеся одной из наиболее существенных статей наших затрат, – заявил исполнительный вице-президент ТНК-ВР по газу и энергоснабжению Михаил Слободин. – В долгосрочной перспективе этот позволит компании выйти на уровень экономии электроэнергии в 15-20%. Ключевой задачей для достижения заявленных целей является активная позиция Компании по поиску и внедрению инновационных разработок и прорывных технологических решений, направленных на повышение энергоэффективности».

Информация для редакторов:

ТНК-ВР является одним из крупнейших промышленных потребителей электроэнергии в России – объем потребленной мощности составил в 2010 году 1409 МВт. Объемы собственной генерации ТНК-ВР на конец 2010 года составили 108 МВт (выработано 470,9 млн. КВтч). В 2011-2013 гг. ТНК-BP инвестирует в проекты развития собственных энергетических мощностей около $500 млн.

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании Славнефть. На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании Славнефть). Совокупные доказанные запасы компании по методике Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,794 млрд. барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2010 года.

За дальнейшей информацией просим обращаться:

Управление по связям с общественностью: тел. (495) 363-27-57

media@tnk-bp.com

www.tnk-bp.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети 21 час

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019