Футбольная команда Липецкэнерго завоевала футбольный кубок
Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» приняли участие в презентации оборудования «БалтЭнергоМаш» и «Сименс»

Из России в Мексику пойдут игроки, которые традиционно присутствуют на внешних рынках – эксперты

oilgas

В Мексике принят  закон о реформе энергетики. Президент страны Энрике Пенья Ньето разъяснял, что реформа необходима для внедрения инноваций, необходимых для развития добычи сланцевого нефти и газа, а также для бурения скважин на глубоководном шельфе. Мексика допустила частных игроков на свой нефтегазовый рынок впервые за 75 лет, она пригласила к работе и российские компании.
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в комментарии Центру энергетической экспертизы прогнозирует, что в Мексику пойдут Газпром, Роснефть и ЛУКОЙЛ. “Среди российских компаний, которые смогут принять участие в мексиканских проектах,  выбор традиционный:  либо российские государственные компании, такие как Газпром и Роснефть, либо крупнейшие частные, такие как ЛУКОЙЛ”, – сказал он.
Как отметил заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Агибалов, если посмотреть, кто уже сейчас активен на внешних рынках,  – это в первую очередь компании ЛУКОЙЛ и Роснефть. “Можно ожидать, что в случае действительно привлекательных условий на мексиканском рынке, они будут в числе первых игроков из России”, – считает эксперт.
Аналитик ИК «Энергокапитал» Егор Гончарук  отмечает, что реформа для Мексики оправдана, но ждать больших объемов частных инвестиций, в том числе и от отечественных компаний, не стоит. “При инвестировании в развивающие страны важную роль играют макроэкономические факторы, и здесь намного привлекательнее для российских инвесторов выглядят Китай, Индия, Бразилия, чьи экономики растут более быстрыми темпами”, – сказал он.


Просмотров 2 всего , 1 сегодня

Автор публикации

не в сети давно

Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001

Заказ услуги

    Получить бесплатный период