oilgas
О прекращении действий доверенностей, выданных ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» и ОАО «ТНК-ВР Холдинг»
20.03.2013
oilgas
«Роснефть» завершила сделку по приобретению 50-процентной доли ААР в ТНК-ВР
20.03.2013

«Роснефть» и ВР завершили сделку по продаже доли в ТНК-ВР

oilgas

Ключевые факты:

«Роснефть» и ВР завершили сегодня ряд сделок в соответствии с условиями, о которых было объявлено в октябре 2012 г. В результате данных сделок: ВР получила 12,48 млрд долл. денежных средств (включая дивиденды в размере 0,71 млрд долл. США, полученные в декабре 2012 г.) наличными средствами, а также 18,5% акций «Роснефти». «Роснефть» приобрела 50-процентную долю ВР в ТНК-ВР в обмен на 16,65 млрд долл. США денежных средств и 12,84% акций «Роснефти»; ВР приобрела 5,66% акций «Роснефти» у ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ» за 4,87 млрд долл. США; Роберт Дадли вошел в комитет по интеграции ТНК-ВР, возглавляемый Игорем Сечиным, и выдвинут в Совет директоров Роснефти.

В октябре 2012 г. «Роснефть» и ВР согласовали основные условия соглашения о приобретении «Роснефтью» 50-процентной доли ВР в ТНК-ВР за 17,12 млрд долл. США денежных средств и 12,84% акций «Роснефти».

В соответствии с условиями расчета цены по договору купли-продажи, в том числе за вычетом дивидендов в размере 0,71 млрд долл. США, полученных ВР от ТНК-ВР в декабре 2012 г., «Роснефть» выплатила ВР сумму в размере 16,65 млрд долл. США.

ВР направила 4,87 млрд долл. США денежных средств на приобретение 5,66% акций «Роснефти» у ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ». Данная сумма включает корректировочный платеж BP в рамках договора купли-продажи с учетом срока совершения сделки.

В результате ряда упомянутых выше сделок ВР получила 12,48 млрд долл. денежных средств (включая дивиденды в размере 0,71 млрд долл. США, полученные в декабре 2012 г.), и с учетом уже принадлежащих ей 1,25% акций «Роснефти» ВР стала владельцем 19,75% акций ОАО «НК «Роснефть» — крупнейшей в России нефтяной компании.

Комментируя сделку с ВР, Президент и Председатель Правления «Роснефти» Игорь Иванович Сечин заявил:

«Мы закрываем сделку по покупке доли ВР в ТНК-ВР раньше намеченного срока и хотели бы поблагодарить наших партнеров из ВР за сотрудничество в ходе этого процесса. Мы приветствуем ВР в качестве крупнейшего акционера «Роснефти», который через представительство в Совете директоров будет участвовать в формировании стратегии Компании.

Надеемся, что обширный опыт ВР позволит нам максимально усилить синергетический эффект в ряде направлений в ходе интеграции. Данная сделка является частью текущей стратегии «Роснефти» по развитию сотрудничества с крупнейшими международными компаниями. Мы убеждены, что переход на новый уровень наших отношений принесет преимущества не только «Роснефти» и ее акционерам, но и российской нефтяной отрасли в целом.

Мы рады, что компания ВР приняла решение остаться одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику России, признавая тем самым широкие перспективы российского нефтегазового сектора и высокий потенциал «Роснефти».

«Это исторический день для компании ВР в России, — заявил президент группы компаний ВР Роберт Дадли. – ВР работает в России больше двадцати лет, и в течение последних десяти лет мы были самым крупным иностранным инвестором в России через свое участие в ТНК-ВР. Мы нацелены на развитие этого успеха благодаря сегодняшней сделке, которая увеличивает нашу долю в компании «Роснефть» и дает нам прекрасную возможность построить новые партнерские отношения с крупнейшей российской нефтяной компанией.

Мы надеемся помочь «Роснефти» реализовать синергетический эффект от приобретения ТНК-ВР, наращивать добычу и запасы углеводородов на действующих и новых месторождениях, а также за счет нетрадиционных ресурсов, по мере того, как она укрепляет свои позиции среди ведущих мировых энергетических компаний».

«Это начало особенного и интересного этапа в рамках нашей стратегии осуществления инвестиций в России и использования нашего уникального опыта для создания стоимости как для ВР и ее акционеров, так и для «Роснефти» и России», — сказал председатель совета директоров ВР Карл-Хенрик Сванберг.

Роберт Дадли выдвинут кандидатом для избрания в Совет директоров «Роснефти» до завершения сделки, что подчеркивает высокий уровень доверия акционеров «Роснефти». Вопрос избрания членов Совета директоров «Роснефти» включен в повестку дня годового (по итогам 2012 года) Общего собрания акционеров общества 20 июня 2013 года. Также г-н Дадли в качестве члена комитета «Роснефти» по интеграции ТНК-ВР принимает участие в его работе.

«Роснефть» и ВР начнут совместную работу по интеграции «Роснефти» и ТНК-ВР, обеспечивая применение лучших в мире деловых и технологических подходов.

«Роснефть» и ВР также намерены рассмотреть возможности совместной работы по отдельным проектам как в России, так и в других странах мира.

Справочно:

«Роснефть» и ВР достигли договоренности о приобретении доли ВР в ТНК-ВР в октябре 2012 г. и подписали окончательные и обязывающие соглашения в ноябре 2012 г. Сделка была закрыта сегодня после получения 8 марта 2013 г. согласования в Европейской Комиссии. Согласования Федеральной антимонопольной службы России и других уполномоченных регулирующих (антитрастовых) органов были получены ранее. ВР инвестировала около 8 млрд долл. США в приобретение 50% ТНК-ВР в 2003 году. К настоящему времени объем добычи компании увеличился на 41%, средний годовой коэффициент замещения доказанных запасов составил 125%, выплаты пошлин, налогов и акцизов в бюджет РФ превысили 190 млрд долл. США.

Управление информационной политики
ОАО «НК «Роснефть»
тел.: +7 (495) 411 54 20
факс: +7 (495) 411-54-21

Пресс-служба ВР (Лондон):
+44 (0)20 7496 4076,
Пресс-служба ВР (Москва):
+7 (495) 363-6262
21 марта 2013 г.

Настоящие материалы содержат заявления в отношении будущих событий и ожиданий, которые представляют собой перспективные оценки. Любое заявление, содержащееся в данных материалах, которое не является информацией за прошлые отчетные периоды, представляет собой перспективную оценку, связанную с известными и неизвестными рисками, неопределенностями и другими факторами, в результате влияния которых фактические результаты, показатели деятельности или достижения могут существенно отличаться от ожидаемых результатов, показателей деятельности или достижений, прямо или косвенно выраженных в данных перспективных оценках. Мы не принимаем на себя обязательств по корректировке содержащихся здесь данных, с тем чтобы они отражали фактические результаты, изменения в исходных допущениях или факторах, повлиявших на перспективные оценки.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 7 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019