Ассоциация СРО «Единство» приняла участие в III Всероссийском форуме СРО
20.03.2013
oilgas
«Газпром» и Греция продолжили обсуждение перспектив приватизации DEPA
20.03.2013

Эксперт: Шансы у Газпрома и Роснефти, претендующих на участки арктического шельфа, равны

Шансы у Газпрома и Роснефти, одновременно претендующих на три участка арктического шельфа, равны, потому что это госкомпании. Об этом Центру энергетической экспертизы заявил старший аналитик управляющей компании «Капиталъ» Виктор Марков, комментируя озвученную чиновником Минприроды информацию.
По мнению Маркова, правительство будет соблюдать баланс, чтобы месторождения доставались как одной, так и другой компании.
«Единственное, если на месторождении преобладает газ, то не исключено, что такие месторождения отдадут Газпрому, а если и газ, и нефть, то будут делить поровну. Никакого преимущества ни у одной из компаний нет», — считает эксперт.
Ведущий научный сотрудник Центра макроэкономических исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Юрий Бобылев пояснил, что «данные по запасам по лицензионным участкам закрыты. «Но раньше критерии распределения участков были достаточно просты. Помимо политических причин, важную роль играла экономика: если запасы нефтяные, то отходили к Роснефти, газовые – к Газпрому. Помимо запасов, необходимо смотреть и на то, участки какой компании ближе, чья инфраструктура лучше развита в районе добычи или в регионах, прилегающих к району добычи», — отметил эксперт.
Бобылев добавил, что «сейчас главная проблема заключается в том,  что компании не осваивают те участки на шельфе, которые уже получили»: «Стремление получать новые участки, очевидно, связано с тем, чтобы набрать на свой баланс больше запасов, так как это повышает их капитализацию».
Реальной активизации работы на арктическом шельфе можно ожидать с  2014 г., поскольку с  этого года должен вступить в действие специальный налоговый режим для морских месторождений, резюмировал эксперт.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001