Новые модели конвекторов Hintek!
01.02.2013
Белгородэнерго воспитывает кадры
01.02.2013

Научно-технический центр «Татнефти» стал полноправным резидентом «Сколково»

Научно-техническому центру ОАО «Татнефть» присвоен статус участника проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково». Соответствующая запись согласно Федеральному закону «Об инновационном центре «Сколково» внесена в реестр участников проекта.

Исследования будут проводиться в сфере нефте- и газодобычи, разведки нефтегазовых месторождений, нефте- и газопереработки, нефте- и газохимии, IT и ресурсосбережения. Среди них технологии в области тяжелых нефтей, экологически ориентированные проекты; методы эффективного управления разработкой интеллектуальных месторождений и др.

Первоначально НТЦ ОАО «Татнефть» будет действовать на базе научно-исследовательского и проектного центра Компании — ТатНИПИнефть. В научно-техническом центре планируется развивать ряд инновационных и востребованных проектов по двум кластерам: энергоэффективные и информационные технологии.

В настоящее время уже начаты работы по трём договорам.

Специалисты ТатНИПИнефть изучают вопросы разработки технологии повторного использования попутно добываемой воды для производства пара при добыче сверхвязкой нефти, что является актуальным направлением с точки зрения рационального использования ресурсов.

Второй проект — разработка методики ядерно-магнитного резонанса для определения вязкости добываемой нефти в пластовых условиях.

Еще один проект Компании на площадке «Сколково» направлен на исследование и разработку микробиологического метода увеличения извлечения нефти из карбонатных коллекторов.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001