oilgas
Игорь Сечин избран председателем Совета директоров Национального нефтяного консорциума
28.01.2013
Коллектив Костромского управления ТГК-2 принял участие в добровольческой акции «Больше доноров. Больше жизни»
29.01.2013

Итоги заседания федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения

oilgas

Итоги заседания федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения

29 января в ситуационно-аналитическом центре Минэнерго России состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения – федерального и региональных штабов. Итоги на момент прохождения «экватора» осенне-зимнего периода оценены в целом позитивно, по ряду показателей наблюдается положительная динамика.

Текущий осенне-зимний период отмечен увеличением потребления энергии:  по состоянию на 15 января 2013 года – 324,706 млрд кВтч в целом по стране, в том числе 317,708 кВтч в ЕЭС России  (рост 2,12% по сравнению с показателями 2011/2012 годов). 21 декабря в 10 часов утра по московскому времени был установлен исторический максимум потребления мощности на уровне 159275 МВт., в том числе 157,425 Гвт в единой энергосистеме (плюс 10,04% к максимуму 2011/2012 годам).

Запасы топлива по состоянию на 25 января 2013 года заготовлены свыше нормативов – 15,5 тыс. тонн угля (183,4% от плана) и 2,86 тыс. тонн мазута (162,5%).

Также отмечается снижение аварийности по отношению к предыдущему осенне-зимнему периоду. Более чем на 8% уменьшилось количество отключений линий электропередач, на 17,8% – количество случаев отключения электрооборудования станций в аварийный период. В то же время на 8,7% увеличился рост аварийных отключений оборудования, связанный с действием защит и работой персонала.

В нынешний осенне-зимний период отмечается улучшение показателей прохождения капитального ремонта по отдельным позициям: выполнено 100% от плана ремонта генерирующего оборудования АЭС и компенсаторов реактивной мощности, 102% – по ремонту тепловых магистральных сетей. При этом по некоторым направлениям не удалось добиться полного выполнения плана, в частности, ремонтные работы турбо- и гидроагрегатов, по последним данным, завершены на 93,9% от запланированного объема работ, энергетических котлов – на 94,9%, трансформаторов напряжением 110 кВт и выше – на 96,9%.

Министр энергетики России Александр Новак дал оценку итогам прохождения половины осенне-зимнего периода:

«Нынешняя зима отмечается низкими температурами. В этих условиях нам удалось добиться увеличения по ряду ключевых показателей, при этом снизив по отношению к прошлому году количество аварий. Мы прошли исторический максимум потребления мощности по стране, кроме того, исторические максимумы были зафиксированы в 11 региональных энергосистемах. В целом итоги первой половины осенне-зимнего периода можно оценить положительно».

Заместитель Министра энергетики России Михаил Курбатов рассказал о ходе выполнения субъектами электроэнергетики «мероприятий, направленных на устранение дополнительных условий готовности, выявленных в ходе проверок к ОЗП». Напомним, что пять субъектов энергетики получили паспорта готовности с условием выполнения этого плана мероприятий.

«Все мероприятия, указанные в плане, были выполнены, за исключением тех, по которым еще не подошел контрольный срок, – отметил Михаил Курбатов. – Оценивая ситуацию в целом, хочу поблагодарить всех коллег за то, что в этом году нам удалось пройти новогодние праздники без эксцессов. Но это ни в коем случае не повод расслабляться, нужно продолжать активную работу».

В ходе прохождения осенне-зимнего периода несколько регионов столкнулись с проблемами, повлекшими локальные отключения энергоснабжения и отклонения от планов заготовки топлива. Основными причинами аварий в большинстве случаев стали погодные явления. Министр энергетики России Александр Новак обсудил ситуацию по видеосвязи с ответственными руководителями Псковской, Ростовской, Иркутской областей, Приморского, Краснодарского и Красноярского краев.

Во всех случаях совместно с региональными властями, руководством ОАО «ФСК ЕЭС» и «Холдинга МРСК» осуществляются действия по устранению проблем. Об их итогах ответственные руководители регионов доложат Министру энергетики Александру Новаку в ближайшее время.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 20 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019