oilgas
Алексей Миллер и Алмазбек Атамбаев обсудили участие «Газпрома» в приватизации объектов нефтегазовой сферы Киргизии
20.12.2012
отраслевые новости ТЭК
Городская система энергодефицитна
20.12.2012

Поздравление Министра энергетики РФ Александра Новака с Днем энергетика

Поздравление Министра энергетики РФ Александра Новака с Днем энергетика

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!

Со времен ГОЭЛРО энергетика всегда была в центре внимания государства, развиваясь опережающими темпами. У нее богатейшая история. Многие ее славные страницы написаны предыдущими поколениями тружеников отрасли. Поэтому, прежде всего, хочу передать мои самые теплые поздравления ветеранам, знания, опыт и самоотверженный труд которых позволили реализовать многие жизненно важные для страны проекты. Возведенные тогда энергообъекты и сейчас надежно работают, пройдя модернизацию и обретя «второе дыхание».

Сегодня отечественная энергетика — это уникальный по масштабам технический и технологический комплекс, обеспечивающий бесперебойную работу отрасли на всем необъятном пространстве нашей Родины. Это сотни тысяч высококвалифицированных специалистов различных профессий. Это передовая энергетическая наука, мощное энергетическое машиностроение, завоевавшее передовые позиции в мире.

Наша страна — крупнейшая топливно-энергетическая держава мира. Мы располагаем примерно четвертью всех энергоресурсов планеты. Россия — единственная среди крупных промышленно развитых стран мира, которая не только полностью обеспечивает внутренние потребности в энергоресурсах, но и является их крупнейшим экспортером. Топливно-энергетический сектор является важнейшим источником бюджетных поступлений.

Поэтому энергетика всегда была, есть и будет фундаментом нашей экономики. А это значит, что чем эффективнее мы будем работать, тем более конкурентоспособной будет экономика в целом.

Сегодня перед российскими энергетиками стоят важные задачи. Стратегия развития отрасли — коренное обновление ее технической базы и максимально эффективное использовании природных энергетических ресурсов, внедрение новейших технологий, в том числе ресурсосберегающих и природоохранных.

Российская энергетика должна стать высокоэффективной, технологичной отраслью, обеспечивающей экономический рост и комфортную жизнь каждого человека. Российским энергетикам под силу решать самые амбициозные задачи, поэтому, уверен, и с этими задачами они смогут достойно справиться.

В этот праздничный день я хотел бы поблагодарить всех энергетиков нашей страны за добросовестную, ответственную и высокопрофессиональную работу. Страна ценит и уважает ваш каждодневный нелегкий труд. Желаю вам неисчерпаемой энергии, крепкого здоровья и новых производственных достижений. Новых успехов, счастья и благополучия вам и вашим близким!

С праздником, дорогие друзья! 

Министр энергетики РФ

Александр Новак

Loading

0

Автор публикации

не в сети 21 час

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019