НТЦ «Татнефть» разместится в Технопарке «Сколково»
19.12.2012
oilgas
«Газпром» и «РЭП Холдинг» подписали Программу долгосрочного сотрудничества на период по 2020 год
19.12.2012

Эксперт: Скидка на российский газ для Украины не вызвана никакими политическими соображениями

Закладываемая на 2013 год Газпромом скидка на природный газ для Украины связана с ожидаемым снижением мировых цен на нефть и нефтепродукты. Скорее всего, Газпром сделал некоторые прогнозы на следующий год и сверстал свой производственный план и прогнозы по объемам продажи природного газа в страны Европейского союза и бывшего СССР. Так прокомментировал Центру энергетической экспертизы директор энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко сообщение о том, что Газпром может снизить цену на газ, поставляемый на Украину.
По мнению Омельченко, поскольку согласно формуле цена на газ для Украины связана с мировой ценой на нефть, Газпром предполагает, что в 2013 году мировые цены на нефть существенно снизятся, а, следовательно, снизится цена на газ для европейских потребителей, в том числе и для Украины. Озвученная скидка не вызвана никакими политическими соображениями, считает эксперт.
«Сегодня президент Украины Виктор Янукович еще не готов четко продекларировать свое заявление о вступлении Украины в Таможенный союз и оформить его политически, — пояснил Владимир Омельченко. — Никакие другие предложения украинского президента не устроят российскую сторону. Поэтому визит Януковича в Москву был отложен. Стратегия Кремля по отношению к Украине в газовом вопросе остается прежней и неизменной: цена на природный газ связана с политическим решением украинского правительства вступить в Таможенный союз». 
«Но если даже Украина вступит в Таможенный союз, она сможет рассчитывать на временную скидку, поскольку после вступления России в ВТО, она взяла на себя обязательства продавать природный газ для других стран по рыночным и конкурентным ценам. Для Украины скидка возможна, но временная. Она может быть рассчитана, исходя из методик, по которым Газпром продает газ для других стран, исходя из себестоимости добычи газа в Западной Сибири, плюс транспортные расходы, плюс комиссионные расходы и ценовая надбавка», — говорит эксперт.
«В конечном итоге цена на газ может быть на $20-30 долларов дороже, чем для Белоруссии. Но нельзя исключать, что после вступления Украины в Таможенный союз Россия опять внесет энергоносители в перечень особенных товаров. Мы эти фокусы уже неоднократно проходили», — резюмировал Омельченко.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001