Нерюнгринская ГРЭС готова к полной загрузке
11.12.2012
ОАО «Кузбассэнергосбыт»: к новому году цены на электросчетчики снижены
11.12.2012

«Татнефть» победила в республиканском смотре-конкурсе по энергосбережению

oilgas

«Татнефть» приняла участие в XIV международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение» и в XIII Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», проходивших в Казани в павильонах ОАО «Казанская ярмарка». Компания стала победителем Республиканского смотра-конкурса «Ресурсоэффективность. Энергосбережение» в номинации «Топливная отрасль».

Также ОАО «Татнефть» удостоено диплома I степени за технологию сброса и очистки попутно добываемой воды на кусте скважин и диплома II степени в номинации «Энергоэффективная продукция» за технологию горячей сепарации для обеспечения установок собственным топливным газом. Эти награды присуждены Компании в конкурсе энергоэффективного оборудования и технологий, ежегодно проводимом в рамках выставки.

Организаторами выставки и симпозиума выступают Министерство промышленности и торговли РТ, Центр энергосберегающих технологий при Кабинете министров РТ. Мероприятия проходят при поддержке Президента и Правительства республики.

Международная выставка стала традиционным местом встречи представителей сферы энергетики, смежных отраслей, отраслевой и вузовской науки. В форуме приняли участие специалисты из многих регионов России и зарубежных стран. Экспозиция выставки охватывала важнейшие направления отрасли и демонстрировала передовые достижения и научные разработки, эффективные технические решения, перспективные проекты от 170 предприятий, представлявших 23 региона России, а также Австрию, Великобританию, Бельгию, Германию, Данию, Испанию, Китай, Нидерланды.

Обширная экспозиция ОАО «Татнефть», представленная в павильоне N.1, включала основные направления и результаты реализации комплексной программы ресурсосбережения ОАО «Татнефть», разработанной и утвержденной в 2010 году на период до 2020 года. Среди них организационные мероприятия, внедрение новой техники и технологий, прогрессивные способы утилизации попутного нефтяного газа, совершенствование добычи трудноизвлекаемой нефти и др. Программа направлена на обеспечение рационального использования ресурсов и реализацию ресурсосберегающих мероприятий на основе внедрения наиболее ресурсоэффективных технологий.

Стенды Компании демонстрировали цепные приводы, разработанные ТатНИПИнефть и выпускаемые на Бугульминском механическом заводе ОАО «Татнефть», технологии одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов одной скважиной (ОРЭ), позволяющие одновременно эксплуатировать объекты с разными коллекторскими характеристиками и свойствами, разработки в области ремонта скважин и другие энергосберегающие технологии.

Глава республики и сопровождавшие его лица, ознакомившиеся со стендами Компании, обратили внимание на технологию бурения горизонтальных скважин, экономящие потребление электроэнергии цепные приводы.

Посетителей экспозиции Компании интересовали методы добычи сверхвязкой нефти на Ашальчинском месторождении и технология поэтапного гидроразрыва пласта; энергоэффективные информационные технологии и т. п.

Большим интересом пользовались новинки, представленные Альметьевским предприятием тепловых сетей. Предлагаемые ОАО «АТС» стеклопластиковые трубопроводы для отопительных коммуникаций, по мнению специалистов, не просто снижают потери тепла, а способны прослужить до 50 лет, то есть в несколько раз дольше традиционных металлических.

В рамках открытия международной выставки в бизнес-центре «Казанской ярмарки» состоялось заседание Кабинета министров Республики Татарстан «О ходе реализации в 2012 году долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года» под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Компания «Татнефть» была названа в числе предприятий республики, добившихся наилучших показателей в 2012 году по снижению энергоёмкости промышленной продукции. С технологиями, благодаря которым удалось достичь таких результатов, участников заседания вкратце ознакомил первый заместитель генерального директора по производству — главный инженер ОАО «Татнефть» Наиль Ибрагимов. На заседании состоялось официальное подведение итогов Республиканского смотра-конкурса «Ресурсоэффективность. Энергосбережение», где «Татнефть» была удостоена диплома победителя и памятного приза в номинации «Топливная отрасль».

Также были награждены представители республиканских СМИ за пропаганду программы энергоресурсосбережения. Среди победителей были отмечены и корпоративные СМИ ОАО «Татнефть». Диплом победителя в номинации «Лучшее печатное издание» получил журнал «Нефть и Жизнь». Дипломами за призовые места в других номинациях были отмечены телестудия «Время Татнефти» и корреспондент газеты «Нефтяные вести» Наталья Клюева.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001