oilgas
«Газпром» и Wintershall подписали базовое Соглашение по обмену активами
14.11.2012
oilgas
Ставрополь: Введены в эксплуатацию межпоселковые газопроводы к поселку Бурунный и аулу Али Кую
14.11.2012

Эксперт: «Южный поток» будет построен за счет упущенной выгоды от транзита для Болгарии

«Есть ощущение, что «Южный поток» не развивается по оптимальному пути для Болгарии, а даже наоборот, развивается в обратном направлении». Об этом Центру энергетической экспертизы заявил консультант, экс-советник Комиссии по энергополитике при парламенте Болгарии Валентин Стоянов, комментируя информацию о том, что правительство Болгарии разрешило "Болгарскому энергетическому холдингу" принять окончательное инвестиционное решение для проекта газопровода "Южный поток" в Болгарии.
Стоянов отметил, что сама концепция транзита больших объемов природного газа и получения значительной прибыли очень хороша. И в настоящее время через территорию Болгарии перекачивается в среднем 17-18 млрд кубометров в год – порядка 14 млрд кубометров на Турцию, 3 млрд кубометров на Грецию и небольшие объемы – на Македонию.
Обосновывая свое впечатление от проекта, эксперт говорит: «Сперва называется определенная цена (3 млрд 308,65 млн евро) и определяется норма прибыли. Но как все это возможно? На базе каких расчетов определяются подобные числа и стоимости? Во-первых, все еще не завершена работа по экономической модели болгарского участка "Южного потока", в том числе, нет договоренности по размеру транзитной таксы за прокачку по болгарской территории. Во-вторых, все еще не предоставлено финансирование, не известен процент по заемным средствам — то есть себестоимость ресурсов. Кроме того, возможна и эскалация по базовой стоимости проекта».
«Все еще не готова оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) и нет информации о завершении подготовки такого фундаментального документа как предпроектное исследование (feasibility study) по болгарскому участку трубопровода, — продолжил Стоянов. — При таком положении дел нет никакой логики предварительного определения стоимости проекта и его окупаемости».
Эксперт считает, что по предлагаемой схеме, чем дороже обойдется строительство газопровода, тем дольше Болгария будет лишена транзитных такс (заложено погашение болгарской доли в проекте за счет такс за транзит – прим. Центра энергетической экспертизы). На практике получается, что "Южный поток" будет построен за счет упущенной выгоды от транзита для Софии, резюмирует Стоянов.
Он считает, что более логичный вариант – чтобы проектная компания (South Stream Bulgaria) организовала международный конкурс по выбору подрядчика. «Цена газотранспортной инфраструктуры на территории Болгарии должна быть сформирована на основе ценовых предложений кандидатов, а не на базе неясных и непрозрачных расчетов. Таким образом, может оказаться, что цена болгарского участка "Южного потока" намного ниже заложенных 3,3 млрд евро. И, соответственно, Болгария начнет получать доход с трубы намного раньше», — говорит Стоянов.
«Как говорится, "дьявол в деталях", и сейчас они не в пользу Болгарии, — считает эксперт. — Не говоря уже о доступе третьих сторон к ГТС "Южного потока". Также до сих пор непонятно, будут ли компенсирована упущенная выгода "Булгартрансгаза" из-за данного проекта. Может ли быть гарантировано соблюдение корректной корпоративной практики проектной компанией? И будет ли включено условие "Ship or Pay"…».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001