Орелэнерго напоминает о недопустимости проведения работ в охранной зоне ЛЭП без согласования с энергетиками
08.11.2012
oilgas
БМЗ поставит в Заполярье аппараты воздушного охлаждения
08.11.2012

Майкоп: Природный газ в поселок Победа в Майкопском районе придет уже в этом году

oilgas

На площадке строительства межпоселкового газопровода в Майкопском районе Адыгеи состоялась рабочая встреча генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Сергея Колесниченко с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым.


Строительство объекта осуществляется в рамках Программы газификации регионов РФ и направлено на развитие инфраструктуры для создания туристического кластера в республике, включая и горноклиматический курорт Лагонаки.


За неполный год строителям предстоит протянуть свыше 42 километров газопровода высокого давления через станицы Абадзехская, Севастопольская и Новосвободная с отводом к посёлку Победа. Первые 28 километров намечено сдать уже в этом году, тогда же в посёлок Победа придёт газ.


Всего проект ОАО «Газпром» позволит газифицировать почти 2,5 тысячи домовладений и шесть котельных, которые будут отапливать административные здания, социальные и промышленные объекты, в том числе – и Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую общежительную пустынь, одного из духовных центров Северного Кавказа.


Это даст мощный импульс социально-экономическому развитию предгорной зоны Адыгеи, населенные пункты которой до сих пор обеспечиваются баллонным газом.


С учетом исполнения региональными властями своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа уровень газификации Майкопского района увеличится более чем на 10% и составит 52,56%. Всего в районе газом будут пользоваться 12 669 домовладений и квартир.


В целом по Республике Адыгея, за счет строительства двух межпоселковых газопроводов в Майкопском районе и газификации населенных пунктов, уровень газификации увеличится до 78,37%.


Справка:
ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» – единственный поставщик природного газа потребителям Республики Адыгея, входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее общество ОАО «Газпром»).


Программа газификации регионов РФ ОАО «Газпром» реализуется на территории Республики Адыгея с 2006 года. Функции инвестора, организатора и координатора работ по Программе выполняет ООО «Газпром межрегионгаз». ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп»» – представитель инвестора на территории Республики.


В 2005-2011 годах «Газпром» направил на газификацию Республики Адыгея более 480 млн рублей. На эти средства построено пять межпоселковых газопроводов, общей протяженностью около 68 км. В 2012 году «Газпром» инвестировал на газификацию Адыгеи 200 млн рублей.


По газификации Адыгея занимает одну из лидирующих позиций в стране. Ее уровень доведен до 77%, в том числе в городах – 83,5 %, в сельской местности – 67,3 %. В республике газифицировано природным газом 159 населенных пункта, газом пользуются свыше 300 тысяч человек.



Контактная информация для СМИ Телефон: (8772) 59-35-08 Факс: (8772) 59-35-91 Электронная почта: Yakovlev@adygregiongaz.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 177Регистрация: 30-11--0001