Сообщение о проведении тендера НПФ «Мега»
22.10.2012
«Солнечный» вновь может остаться без тепла.
22.10.2012

Эксперты считают ЧП с нефтепроводом «Дружба» частью информационной войны за дополнительные объемы нефти

Работа нефтепровода «Дружба» оказалась нарушена из-за попавших в него посторонних резиновых изделий. Неожиданные находки были сделаны в двух восточноевропейских странах — Словакии и Венгрии, где вышли из строя узлы учета нефти. Это заметили, когда счетчики начали показывать гораздо большие объемы прокачанной нефти, нежели могло пройти по системе единовременно. Для того чтобы разобраться в причинах поломки, были остановлены вышедшие из строя приборы и запущены резервные. В самой системе ремонтники нашли презервативы и детские соски.
Как заявил Центруэнергетической экспертизы президент Киевского международного энергетического клуба «Qclub» Александр Тодийчук, скорее всего, попадание резиновых изделий в нефтепровод "Дружба" было связано с проведением ремонтных работ или незаконной врезкой — кто-то делал прокладки или уплотнения.
«Я не связывал бы этот инцидент с неким злым умыслом. Скорее всего, это чья-то неряшливая работа. На мой взгляд, целенаправленное желание нанести вред работе нефтепровода сопровождается совершенно иными действиями. Очень часто сотрудники, которые обслуживают нефтепровод, в своей работе используют подручный материал, чтобы временно что-то переключить, уплотнить или добавить. В результате, имеем попадание посторонних предметов в трубу», — пояснил эксперт.
По его словам, на территории России, Украины и Белоруссии факты воровства нефти из нефтепровода "Дружба" могут происходить только в результате незаконного врезания в нефтепровод. К магистральному нефтепроводу врезают маленькие трубки, через которые и воруют нефть. Вот эти факты случаются. При этом, используются примитивные подручные средства. В нефтепроводе практически везде существует система защиты от попадания внутрь посторонних предметов, потому что они мешают работе насосов и счетчиков.
«Я думаю, что попадание резиновых материалов в трубу, как раз и стало результатом несанкционированного врезания в магистральный нефтепровод. Кустари могли делать прокладки и прочее. Это очень опасная афера, так как во время таких врезок происходят и пожары, многие врезчики погибают. Сегодня все нефтепроводы имеют очень современную аппаратуру, которая фиксирует любое изменение давления. Те, кто незаконно врезается, пытается максимально мягко подключиться к действующей трубе. Это наиболее реалистичная версия возникших перебоев в работе нефтепровода, — уверен Тодийчук. — Не думаю, что эта авария на магистральном нефтепроводе связана с визитом Януковича в Россию. Пара презервативов не помешают встрече. Презервативы могли попасть в трубу с белорусской, российской или украинской территории. В советские времена в трубы также попадали разные предметы. Когда трубы нефтепровода чистили перед пуском, из них выскакивали лисы, выходили шлемы сварщиков, ломики. Если за расследование инцидента возьмутся специалисты, они могут выяснить с чьей территории был произведен вброс посторонних предметов».
В свою очередь эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук считает, что скандал вокруг истории с "Дружбой" остро поставил вопрос о загрузке нефтью участка трубопровода.
«Третий год подряд идет масштабное сокращение транзита российской нефти через Украину. С 2009 года по 2011 год уровень прокачки упал с 29 млн. тонн до 17 млн. тонн. В 2012 году в лучшем случае будет прокачано 15 млн. тонн. Такой упадок можно связать с тем периодом, когда компанию "Укртранснефть" возглавили менеджеры группы "Приват". С 2009 года компанией руководит Александр Лазорко, близкий к "Привату" менеджер, — говорит эксперт. — Но сейчас ситуация изменилась и российская "Транснефть" изъявила желание более активно использовать украинскую часть "Дружбы" и "Одесса-Броды". Это связано с тем, что "Транснефть" хочет обойти турецкие проливы Босфор и Дарданеллы через нефтепровод Одесса-Броды и Усть-Лугу. Это как альтернатива вместо остановленного проекта нефтепровода Бургас-Александруполис. И "Транснефти" это нужно, так как добыча нефти в России увеличивается.
По словам Корольчука, если Киев и Москва договорятся, то минимум 5-7 млн. тонн нефти пойдет дополнительно через Украину: "Приват" почуял возможность дополнительно заработать на этом. Сейчас идет процесс обсуждения новых тарифов на прокачку нефти по "Дружбе". Так что на самом деле "презервативы и соски" — это часть информационной войны в борьбе за дополнительные миллионы тонн нефти. "Приват" захотел показать свою важность в транзите, но перестарался, и получилось комично. Теперь больше козырей на руках у "Транснефти", которая может оперировать ненадежностью работы "Укртранснефти" и пытаться снизить ставку тарифа на прокачку нефти с нынешних 9 дол за 1 т/100 км до 6-7 дол. Как говорится, хотели как лучше, а получилось как всегда».
Это не первая история, когда на "Дружбе" происходят сбои при транзите, а поэтому это только очередной раз заставляет задуматься о профессионализме менеджеров "Укртранснефти", считает эксперт.
В продолжение темы ведущий аналитик российской компании "Альпари" Михаил Крылов заявил, что "скорее всего, европейские контрагенты получили нефть, за которую не хотят платить, и уж точно меньше всего стоит беспокоиться о том, что их смущает продукция каучуковой промышленности».
«Вероятно, что чехи и словаки подумывают о том, что нефть, поступающая по "Дружбе", менее качественная, чем та, которая транспортируется по БТС, и этот громкий факт может использоваться как повод для общественно-политической дискуссии, — считает эксперт. — В действительности эти резиновые изделия едва ли выдержат плотность "черного золота" Тимано-Печоры, которая достигает 0,885 г/куб. см или вязкость прикаспийской нефти ЛУКОЙЛа на уровне 110 кв. мм в секунду. Эта акция может пойти на руку крупнейшей частной нефтяной компании России и стать аргументом в пользу более активной прокачки с ее месторождений".

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001