Игорь Сечин провел встречу с руководством компании Gunvor
08.10.2012
Специалисты ТЭСС-Нягань выполнили реконструкцию оборудования на ПС «Ильковская»
09.10.2012

«День России» на 26-ой международной выставке и конференции по природному газу, природному сжиженному газу и нефтяному газу «GASTECH -2012»

oilgas
«День России» на 26-ой международной выставке и конференции по природному газу, природному сжиженному газу и нефтяному газу «GASTECH -2012» Накануне в г. Лондоне (Великобритания) стартовала 26-я международная выставка и конференция по природному газу, природному сжиженному газу и нефтяному газу «GASTECH -2012» — один из ведущих отраслевых мировых форумов. Российскую Федерацию на выставке впервые представляет Минэнерго России во главе с Александром Новаком. 
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в своем приветствии отметил: «Сегодня газовая промышленность – одна из самых динамичных и высокотехнологичных отраслей российской промышленности. Мы начали реализацию грандиозных проектов, не имеющих аналогов в мире, таких, например, как «Ямал СПГ». Это требует решения уникальных по сложности задач, начиная от собственно технологий добычи газа в районах с экстремальными природными условиями, и заканчивая вопросами транспортировки добытого сырья, включая необходимость проектирования и строительства метановозов ледового класса, не существующих сегодня в мире». Российский стенд представлен экспозициями следующих национальных компании: ОАО «НК «РуссНефть», «Сахалин Энерджи», ООО «СТРОЙГАЗМОНТАЖ», ОАО «Трубная металлургическая компания», ООО «ТРЭИ Холдинг», ОАО «Ямал СПГ», ООО «Печора СПГ», Научно-аналитический центр рационального недропользования им. В.И. Шпильмана (г. Ханты-Мансийск). 
9 октября 2012 года на выставке «GASTECH -2012» объявлено «Днем России». Основным мероприятием этого дня стала пленарная сессия «Роль России в обеспечении энергетической безопасности мировой экономики», которая открылась докладом главы Минэнерго России А. В. Новака. «Россия инвестировала и будет опережающими темпами инвестировать в экспортную инфраструктуру, причем для понимания своих коллег отмечу, что некоторые из этих инвестиций сложно оправдать с точки зрения показателей чисто экономической рентабельности, — отметил в своем докладе глава Минэнерго России. — Российская Федерация и наши ключевые нефтегазовые компании инвестируют опережающими темпами, с прицелом на многие десятилетия вперед с целью создания безотказного экспортного канала для снабжения наших стратегических экспортных рынков в Европе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе». В качестве примера таких проектов глава Минэнерго России назвал в частности, строительство газопровода «Алтай» от месторождений Западной Сибири до западного участка российско-китайской границы для организации поставок в Китай в объеме порядка 30 млрд. куб. метров газа в год, а также строительства трубопровода в Южную Корею мощностью 10-12 млрд. кубометров газа в год. По словам Министра энергетики РФ, наряду с задачей опережающего развития инфраструктуры, и экспортной инфраструктуры прежде всего, российское правительство считает своей основной целью стимулирование инвестиционной активности российских нефтегазовых компаний. «Уже представлены в Правительство РФ предложения по стимулированию нефте- и газодобычи на российском шельфе, — напомнил Александр Новак. — После их реализации российская шельфовая отрасль будет работать в одном из самых прозрачных, понятных, предсказуемых и, соответственно, инвестиционно-привлекательных налоговых режимов мира. Представлены предложения по стимулированию разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. Реализованы предложения по развитию новых месторождений нефти в Восточной Сибири, где мы отошли от конструкции высоких оборотных налогов и создали конструкцию, ориентированную на целевую расчетную норму доходности. Разрабатываются меры по стимулированию разработки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, в том числе за счет снижения ставок НДПИ, которые уже в ближайшем будущем будут отражать сложность и экономическую рентабельность извлечения газа на новых месторождениях». 
Свой доклад глава Министерства энергетики РФ закончил призывом к участникам форума GASTECH-2012 вместе поработать над определением совместных инвестиционных проектов в российском ТЭКе. «Перспективных проектов множество, ведь у нас в стране по факту ведется полномасштабная «реиндустриализация» экономики, — отметил А. В. Новак. — Поставлена и выполняется задача сокращения разрыва между Россией и США в уровне технологичности нефтепереработки, что потребует поставки огромного объема современного оборудования. Нам предстоит построить 3000 км новых магистральных трубопроводов и модернизировать действующие с заменой труб и перекачивающего оборудования на сумму более 10 млрд. долларов. Мы намерены продолжать модернизировать электроэнергетику, в частности, ввести новые генерирующие мощности в объеме порядка 70 ГВт. В рамках модернизации электроэнергетики потребуется построить более 300 тыс. км линий передач разных классов напряжения».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019