oilgas
Игорь Сечин и Алексей Миллер обсудили вопросы сотрудничества НК «Роснефть» и ОАО «Газпром»
18.09.2012
На Тюменской ТЭЦ-1 завершена реконструкция открытого распределительного устройства 110 кВ
19.09.2012

Россия и Казахстан подписали протокол, регулирующий поставки российской нефти и нефтепродуктов в республику

oilgas
Россия и Казахстан подписали протокол, регулирующий поставки российской нефти и нефтепродуктов в республику Министр энергетики РФ А.В. Новак в составе делегации принял участие 19 сентября в визите Президента РФ В.В. Путина в Республику Казахстан. 
В ходе визита в рамках девятого Форума межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан был подписан протокол о внесении изменений в соглашение между Правительством РФ и Правительством Казахстана о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года. Документ разработан в рамках российско-казахстанского сотрудничества по созданию правовой базы Единого экономического пространства. 
Протокол создает условия для беспошлинных поставок нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей республики в объеме, согласно утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях двух государств. В документе также содержатся механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета РФ от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан. Согласно протоколу, казахстанская сторона за ввезенные российские нефтепродукты осуществляет встречную поставку нефти в Россию. 
Порядок расчета объемов встречных поставок и порядок их осуществления устанавливается Методикой встречной поставки нефти на территорию РФ за ввезенные из Российской Федерации в Республику Казахстан нефтепродукты, которая является частью данного протокола.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019