powerenergy
Под созвездием МРСК в Астрахани стартовал федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер»
10.09.2012
Дальневосточная генерирующая компания справляется с ремонтами
11.09.2012

Саратов: О соревнованиях по спортивному ориентированию

oilgas

В оздоровительном лагере «Ласточка» Базарно-Карабулакского района при поддержке ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» прошли ежегодные открытые соревнования по спортивному ориентированию.


Соревнования проводились с 7 по 9 сентября и включали в себя такие дисциплины как кросс, ночное ориентирование, а также гандикап по итогам 2-х дней соревнований.


227 спортсменов из Саратовской, Ульяновской, Пензенской, Самарской, Тамбовской, Волгоградской областей, Республики Мордовия и Краснодарского края состязались в одном живописнейших мест нашего региона.


По мнению участников лучшего места для проведения соревнований организаторам было не найти. Маршруты здесь, хотя и технически трудные, но при этом очень интересные и скоростные. Ветеран спортивного ориентирования и самый опытный участник Иван Петрович Кушнир, который ни первый год приезжает на соревнования из Геленджика, считает, что более красивых мест, чем карабулакский лес нет: «Я постоянно участвую в соревнованиях по ориентированию в Краснодарском крае, в других регионах, но честно скажу – ни один маршрут я не проходил с таким удовольствием!»


Наиболее зрелищными в программе всегда являются ночные старты. В них состязаются только хорошо подготовленные и опытные спортсмены. Сложность этой дистанции состоит в том, что темнота скрывает огромное количество деталей местности, с помощью которых ориентируются участники, например, границу участка леса или возвышение. В текущем году в стартах «под луной» соревновались 120 спортсменов и все без исключения финишировали успешно.


Несколько дней пребывания в живописных базарнокарабулакских лесах становятся для людей настоящим отдыхом от городской суеты и забот. На особом внимании среди участников поддержание чистоты. Эти люди умеют ценить и хранить окружающую природу.


По итогам проведенных соревнований были определены победители по всем видам программы и в различных возрастных группах. Учитывая массовость данного спорта, к награждению всегда представляется большое количество участников.


Всем спортсменам, занявшим призовые места, были вручены дипломы, медали и ценные призы.


Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» Андрей Новицкий по итогам состязаний отметил, что соревнования по спортивному ориентированию для нас стали одним из самых успешных социальных проектов. «Осуществляя поддержку спортсменов, мы помогаем им реализовывать себя на пути к спортивным высотам и достижениям. Из года в год мы встречаем на стартах все новых и новых участников. Люди знают о наших соревнованиях, приезжают к нам в регион целыми семьями и выражают благодарность за поддержку этого вида спорта. Для нас это важно и ответственно!», — подчеркнул Андрей Борисович.


Справка:
Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти заданное число контрольных пунктов, расположенных на местности, а результаты определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учётом штрафного времени) или по количеству набранных баллов.


История соревнований уходит в 1897 год в Норвегию. В СССР во второй половине 1940-х гг. начали проводить соревнования для туристов. В Саратовской же области спорториентирование начинается с 1964 года. Именно тогда в окрестностях нашего города был проведён первый официальный страт – Чемпионат области.


Соревнования по спортивному ориентированию на призы ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» проходят в Саратовской области уже седьмой год подряд. Кроме того в феврале 2008 года при поддержке Компании проведены соревнования на лыжах, а в августе, в рамках традиционных состязаний, прошел Чемпионат России среди ветеранов-ориентировщиков.



Контактная информация для СМИ Телефоны: (845-2) 456-208, 456-214 Факс: (845-2) 456-298 Электронная почта: v.snetkova@mrg.gazprom.ru, d.medvedev@mrg.gazprom.ru Сайт: www.sargc.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 177Регистрация: 30-11--0001