oilgas
Виктор Зубков: «Волгоградской области необходимо ликвидировать отставание в выполнении своих обязательств по газификации региона»
08.09.2012
oilgas
Минэнерго России совместно с другими ведомствами разработает меры по снятию основных инфраструктурных ограничений внутри нефтегазохимических кластеров
10.09.2012

Кардиохирург Ренат Акчурин провел мастер-класс в Медсанчасти ОАО «Татнефть»

В Медсанчасти ОАО «Татнефть» впервые выполнены высокотехнологичные операции транскатетерной имплантации аортального клапана. Их при поддержке Компании «Татнефть» в рамках мастер-классов провела группа высококвалифицированных специалистов Российского кардиологического научно-производственного комплекса (РКНПК) во главе с академиком Российской Академии медицинских наук, руководителем отдела кардиохирургии РКНПК Ренатом Акчуриным.

Очередной мастер-класс московских кардиологов расширил возможности развития медицины в нефтяном регионе и еще раз показал, что сложнейшие операции на сердце стали реальностью на юго-востоке Татарстана.

Хирургическое лечение пороков аортального клапана является одной из наиболее актуальных проблем современной хирургии при лечении клапанных пороков сердца. Инновационные операции с использованием минимально инвазивной техники, продемонстрированные группой Рената Акчурина альметьевским кардиологам и кардиохирургам, получают сегодня все большее развитие. Новый метод, минимально травмирующий больного, расширяет возможности для пациентов, которым по тяжести состояния, ввиду высокого риска летального исхода, ранее не было возможности проводить операцию на открытом сердце.

После мастер-класса была организована пресс-конференция с региональными и местными средствами массовой информации. Проведение тренингов такого высокого уровня осуществляется в рамках масштабного внедрения высокотехнологичных операций на сердце на всей территории республики. Медсанчасть ОАО «Татнефть» обслуживает весь юго-восток Татарстана. Большая масштабная работа по созданию в Альметьевске настоящей индустрии в области одной из сложнейших отраслей медицины — кардиохирургии началась в 2008 году, когда Медсанчасть ОАО «Татнефть» стала участвовать в реализации программ государственного заказа на высокотехнологичную медицинскую помощь населению юго-востока РТ. В декабре того же года по приглашению генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова Медсанчасть ОАО «Татнефть» посетила группа высококлассных специалистов Российского кардиологического научно-производственного комплекса. Эта операционная бригада провела первые мастер-классы по аорто-коронарному шунтированию в условиях искусственного кровообращения и работающего миокарда. На сегодняшний день врачами Медсанчасти выполнено 602 таких операции.

Кроме того, в Медсанчасти ОАО «Татнефть» освоены и проводятся такие сложнейшие высокотехнологичные вмешательства, как супер-селективная коронароангиография, стентирование коронарных и периферических артерий, имплантация кава-фильтров, электро- кардиостимуляторов, а также сложнейшие операции на магистральных и периферических артериях и венах. Их выполняют высококвалифицированные опытные специалисты, имеющие ученые степени и научные звания, прошедшие обучение в ведущих российских и зарубежных клиниках.

С 2008 г. хирургами МСЧ ОАО «Татнефть» было проведено 5016 коронарографий, 1457 операций стентирования коронарных артерий.

Необходимо отметить, что государственная квота делает эту достаточно дорогостоящую медицинскую помощь доступной для всех нуждающихся.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001