oilgas
Сообщение о реализации имущества
23.08.2012
Приморье: «Энергетику» саммита АТЭС-2012 стоит передать в дальневосточные регионы
24.08.2012

В России проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера

oilgas
В России проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера

26 августа в России будет праздноваться один из старейших профессиональных праздников — День Шахтера.

В течение двух недель во всех угледобывающих регионах Российской Федерации проходили праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера.

Праздничные мероприятия прошли в Красноярской, Кемеровской, Амурской областях, Республике Хакасия. На разрезе Бородинский в Красноярском крае состоялось торжественное открытие мемориальной доски министра угольной промышленности СССР М.И.Щадов. В городе Белов Кемеровской области прошел вечер с участием самых почетных шахтерских династий и празднование 60-летия российской шахты «Чертинская-Коксовая». На шахте «Чертинская-Южная» был отмечен 50-летний юбилей мирового рекорда бригады Н.Г. Малютина. В Междуреченске состоялось открытие часовни св. Варвары в память погибшим шахтерам.

В шахтерских городах и поселках России прошел конкурс социальных проектов «Комфортная среда обитания»,

В своем поздравлении Министр энергетики РФ А.В. Новак отметил, что «Россия является одним из мировых лидеров по производству угля, а угольная промышленность занимает одну из важнейших позиций в отечественной экономике, обеспечивает население, энергетику, металлургию, химическое производство топливом».

«Труд шахтера традиционно пользуется заслуженным уважением в нашей стране. Это серьезная, опасная и почетная профессия требует от горняка максимальной выдержки, отваги и подлинной самоотверженности.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что угольная отрасль России имеет надежную и стабильную перспективу. На многих предприятиях широко внедряются новые технологии и современная техника. Планы российской энергетики связаны с увеличением доли угля в энергобалансе страны. Сегодня приняты необходимые решения, которые делают конкурентоспособным использование угля в электроэнергетике, что открывает перед отраслью долгосрочные перспективы роста», — говорится в поздравлении.

Напомним, 20 августа в Москве Президент РФ В.В. Путин встретился с лучшими представителями угольной промышленности страны. Прошел торжественный вечер, в котором приняли участие около 700 человек: почетные ветераны отрасли, наиболее отличившиеся сотрудники компаний предприятий угольной и горнодобывающей промышленности, представители органов государственной власти, руководители крупнейших отраслевых холдингов и предприятий, профсоюзные лидеры, представители отраслевой науки, молодые специалисты, аспиранты и студенты горных ВУЗов.

Справочная информация:

Общие геологические (прогнозные) запасы угля на территории России составляют 4 трлн т, это 30 % мировых запасов угля. Разведанные (балансовые) запасы оценены в 190 млрд т.

В настоящее время добыча угля ведется в 25 субъектах Российской Федерации, 16 угольных бассейнах и в 85 муниципальных образованиях России, из которых 58 являются углепромышленными территориями на базе градообразующих угольных предприятий. Добыча угля осуществляется 121 разрезом и 85 шахтами.

На сегодняшний день на предприятиях угольной промышленности занято 170 тыс. рабочих и служащих, а с членами их семей – более 700 тыс. человек.

В 2011 году был достигнут наивысший показатель добычи угля в постсоветской России – 336,1 млн т угля, что на 4,0% больше уровня 2010 г. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019