Компания Schneider Electric вошла в список «100 самых этичных компаний в мире»
02.04.2012
powerenergy
Дивногорский завод низковольтных автоматов подвел итоги за 2011 год
02.04.2012

Растущие потребности Европы в российском газе помогут Украине сохранить статус страны-транзитера, уверены эксперты

В последних числах марта Газпром резко сократил объемы газа, поставляемого транзитом в страны Европы через территорию Украины. В компании пояснили, что это пока только первые результаты работы по перераспределению объемов транзита газа с территории Украины в пользу газпромовской «дочки» "Белтрансгаза" (белорусская «дочка» Газпрома) и новых морских газопроводов.

Отраслевые эксперты рассказали Центру энергетической экспертизы о том, как будет развиваться ситуация с транзитом российского газа через Украину.

Так, советник экс-президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский напоминает, что российский газопровод "Северный поток" вступил в действие, а ресурсная база для этого газопровода в полной мере еще не разработана. Поэтому "Газпром" перераспределяет газовые потоки как внутри самой России, так и между ГТС Украины и "Северного потока" в пользу последнего.

«Сколько это будет продолжаться, трудно сказать, возможно, несколько лет. Ведь те, кто инвестировал в строительство "Северного потока", не дадут ему остаться пустым: они будут заполнять этот газопровод с тем, чтобы "отбить" вложенные деньги. Другого пути нет», — уверен эксперт.

При этом он отмечает, что украинское руководство должно было просчитывать такое развитие событий с тех пор, как вступил в действие "Северный поток", и неожиданностью оно не стало.

«Я не думаю, что в ближайшие годы "Газпром" сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину, судя по отказу отдельных стран Евросоюза от ядерной энергетики. Этот отказ происходит в пользу газа, хотят они того или нет, — напомнил эксперт. — Поэтому, потребление природного газа в Европе не будет сокращаться такими темпами, чтобы вскоре при заполнении "Северного потока", плюс, если он состоится — "Южного потока", не осталось бы ничего для украинской ГТС. Я считаю, что в ближайшие годы "Газпром" будет транзитировать газ через Украину».

В свою очередь аналитик ИГ "Энергокапитал" Александр Игнатюк отмечает,  что перенос объемов поставок на дочернюю компанию вполне логичен в любом вертикально интегрированном холдинге, конечно, если этот холдинг ставит перед собой цель экономической эффективности.
«Кроме того, не следует забывать и о том, что наши белорусские партнеры ничем не хуже украинских, если говорить в биржевых терминах, то это решение «в рынке», — уверен эксперт.

«Тем не менее, крайности также надо исключать — Европа стремится к энергетической безопасности, а Газпром к диверсифицированной структуре поставок, поэтому в любом случае какой-то транзит через Украину сохранится. Хотя этот транзит и будет сложно сравнить с привычным до реновации ключевых инфраструктурных решений уровнем», — уточнил Игнатюк.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001