Аргаяшская ТЭЦ реализует проекты по энергоэффективности
28.03.2012
У «Сибэнергомаша» будет современный медицинский центр
28.03.2012

Совещание по вопросу проведения комплексной модернизации ДКС ЗПКТ ООО «Газпром переработка»

Специалисты ООО «Газпром переработка» приняли участие в совещании по вопросу проведения комплексной модернизации газомотокомпрессоров типа МК-8 дожимной компрессорной станции (ДКС) Завода по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ).

Встреча состоялась в городе Нижний Новгород на базе машиностроительного объединения ООО «РУМО», основным заказчиком которого является ОАО «Газпром». В обсуждении приняли участие представители ООО «Газпром переработка»: заместитель главного инженера Александр Френёв, главный механик Даниил Марченков, заместитель директора по производству ЗПКТ Дмитрий Журавлёв, а также главный инженер проектов ООО «ВНИПИгаздобыча» Александр Бехер и разработчики проектов из ООО «РУМО» во главе с главным конструктором Василием Макаровым.

В соответствии со стратегическими планами ОАО «Газпром» в ближайшие годы планируется окончание строительства Новоуренгойского нефтегазохимического комплекса (НГХК) и запуск его в эксплуатацию. Необходимое сырьё для работы НГХК будет поставлять ЗПКТ и основная нагрузка будет возложена на дожимную компрессорную станцию.

Оборудование ДКС (в том числе и 10 действующих компрессоров) используется более 25 лет, а с увеличением объёмов компримирования газа и, соответственно, дополнительной нагрузкой на оборудование, вопрос надёжности и эффективности его работы на сегодняшний день остаётся одним из актуальных.

    В итоге заинтересованные стороны обсудили и приняли решение по ряду вопросов обеспечения расчётных режимов работы ДКС в рамках выполнения проекта по реконструкции ДКС, в том числе – по  объёмам модернизации и комплектам поставки оборудования в целом.

 

Для справки:

ООО «Газпром переработка» — 100% дочернее Общество ОАО «Газпром», создано 1 мая 2007 года. Компания представляет собой мощный перерабатывающий комплекс, основными видами деятельности которого являются: подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти, а также разведка, добыча, межпромысловый и магистральный транспорт углеводородов.

В составе Общества: три перерабатывающих завода, газодобывающее управление и два транспортирующих филиала. Территория присутствия компании: Ханты-мансийский автономный округ–Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республика Коми.

Завод по подготовке конденсата к транспорту  (филиал ООО «Газпром переработка») –  крупнейшее предприятие в ЯНАО по переработке углеводородного сырья и подготовке его к транспорту. Завод расположен близи г.Новый Уренгой. Сырьем для завода является нестабильный газовый конденсат, поступающий от газодобывающих предприятий  ОАО «Газпром» и независимых недропользователей. Мощность ЗПКТ по переработке нестабильного конденсата составляет около 12 млн. т/год.  

 

Подготовила Галина Вершинина

 

СЛУЖБА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ООО «ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА»

______________________________________________________________________

Контакты для СМИ   

Телефон (3462) 752-840, 752-330

Факс (3462) 752-104

BelovAV@gpp.gazprom.ru    

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 30-11--0001