Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» приступает к ремонту приобретенных электросетевых объектов в Бисерском поселении Горнозаводского района
27.03.2012
powerenergy
«Тулаэнергосбыт» расширяет ассортимент реализуемых электротоваров
27.03.2012

ООО «Газпром переработка»: полёт на миллион

Сургутский завод по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина произвёл миллионную тонну авиакеросина. Топливо для реактивных двигателей марки ТС-1 применяется для заправки авиалайнеров отечественного производства.

Программа по постановке авиационного керосина на промышленное производство выполнялась на заводе с 2001 г. В нее были включены исследовательские мероприятия, реконструкция резервуаров, наработка опытно-промышленной партии топлива, которое подвергалось сертификационным, квалификационным и стендовым испытаниям, эксплуатация авиатехники под наблюдением.

К промышленному выпуску авиакеросина приступили в декабре 2004 г. Процесс его производства и приемки находится под наблюдением представителя Министерства обороны Российской Федерации. Гарантией качества является штамп и подпись военного представителя в паспорте продукта.

Для транспортировки авиакеросина на всех этапах производства используются индивидуальные трубопроводы с исключением возможности случайного попадания других нефтепродуктов.

«Для наглядного представления миллиона тонн авиатоплива, скажу, что этого объема хватит, чтобы  пассажирский лайнер «Боинг 737» совершил более 7,5 тысяч раз беспосадочного облёта вокруг Земли. Промышленный выпуск авиакеросина на Сургутском ЗСК из нефтегазоконденсатной смеси был освоен впервые как в ОАО «Газпром», так и в Западно-Сибирском регионе. И сегодня большая часть произведённого топлива остаётся в Тюменской области, в частности, на территории ХМАО и ЯНАО»,- отметил директор Сургутского ЗСК Пётр Воронин.  

В настоящее время на заводе ведется работа по организации отгрузки авиакеросина в автоцистерны на автомобильной наливной эстакаде. К концу следующего года планируется завершение мероприятий, направленных на осуществление отгрузки авиатоплива в танки наливных судов.

 

 

Справка

       ООО «Газпром переработка» – 100% дочернее Общество ОАО «Газпром», создано 1 мая 2007 года. Компания представляет собой мощный технологически увязанный перерабатывающий комплекс, основными видами деятельности которого являются: подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти, а также разведка, добыча, межпромысловый и магистральный транспорт углеводородов. В составе Общества: три перерабатывающих завода, газодобывающее управление и два транспортирующих филиала. Территория присутствия компании: Ханты-Мансийский автономный округ–Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республика Коми.

Сургутский ЗСК (филиал ООО «Газпром переработка») – крупнейшее в России предприятие по переработке газового конденсата и крупнейшее предприятие Тюменской области по переработке углеводородного сырья. Завод перерабатывает поступающую с Севера Тюменской области нефтегазоконденсатную смесь и производит более 20 видов товарной продукции, в том числе моторные топлива, авиакеросин, сжиженные углеводородные газы.

 

Специалист по связям с общественностью Сургутского ЗСК Марина Чурилова

_______________________________________________________________________________

Контакты для СМИ              

+7 (3462) 954-940          

ChurilovaMju@zsk.gpp.gazprom.ru    

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 30-11--0001