Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» производят реконструкцию подстанции 110/10 кВ «Тыгиш»
22.03.2012
В 2011 году ОАО «Орелэнергосбыт» взыскало через суд 77 млн рублей долгов
22.03.2012

Сургутскому филиалу ООО «Газпром переработка» присвоено имя Виктора Черномырдина

21 марта Инспекция Федеральной налоговой службы России по г. Сургуту зарегистрировала изменение в наименовании филиала Общества «Газпром переработка». Заводу по стабилизации конденсата присвоено имя Виктора Степановича Черномырдина.

В эти дни 28 лет назад Виктор Степанович, будучи заместителем министра газовой промышленности СССР, подписал приказ об организации Завода по стабилизации конденсата в составе производственного объединения «Сургуттрансгаз». Это событие стало отправной точкой в истории предприятия. Виктор Степанович посетил Сургутский ЗСК в 2002 году в должности посла России в Украине.

В соответствии с Указом Президента РФ от 22.11.2011 г. № 1522 «Об увековечении памяти В.С. Черномырдина» на территории Сургутского ЗСК будут установлены почётный знак и мемориальная доска Виктора Степановича. Кроме того, в ближайшее время в филиале будут проведены торжественные мероприятия в связи с присвоением почётного имени и изменением названия.

«В следующем году мы будем отмечать 75-летие со дня рождения Виктора Черномырдина. Ещё через год, в 2014-м, Сургутскому ЗСК исполнится 30 лет. А в ближайшее время итоги своей первой пятилетки будет подводить Общество «Газпром переработка». Все эти памятные даты коллектив завода будет встречать с особым подъёмом. Ведь работать на предприятии, носящем имя создателя государственного концерна «Газпром» для газовиков почётно и ответственно»,- подчеркнул директор завода Пётр Воронин.

 

Справка:  

Указом Президента России об увековечении памяти Виктора Черномырдина от 22 ноября 2011 г. кабинету министров поручено учредить с 2012 г. десять персональных стипендий имени Черномырдина для студентов "Московского государственного открытого университета имени Черномырдина" и определить порядок их назначения. Правительству — рассмотреть вопросы: о присвоении имени Черномырдина одному из строящихся кораблей и о публикации его мемуаров "Время выбрало нас". 75 лет со дня рождения Черномырдина предлагается отметить выпуском почтовых марок и юбилейной монеты.

 Виктор Черномырдин в 1989 г. возглавил первый в стране государственный концерн "Газпром", образованный на базе Министерства газовой промышленности СССР. Председателем Правления концерна Черномырдин был до 1992 г. С декабря 1992 по март 1998 гг. возглавлял Правительство РФ. С 2001 по 2009 гг. Черномырдин был послом России в Украине. Затем занимал пост специального представителя Президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами — участниками СНГ.

Виктор Степанович Черномырдин скончался на 73-м году жизни 3 ноября 2010 г. в Москве. Был похоронен со всеми почестями на Новодевичьем кладбище столицы.

ООО «Газпром переработка» – 100% дочернее Общество ОАО «Газпром», создано 1 мая 2007 года. Компания представляет собой мощный технологически увязанный перерабатывающий комплекс, основными видами деятельности которого являются: подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти, а также разведка, добыча, межпромысловый и магистральный транспорт углеводородов. В составе Общества: три перерабатывающих завода, газодобывающее управление и два транспортирующих филиала. Территория присутствия компании: Ханты-мансийский автономный округ–Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республика Коми.

Сургутский ЗСК (филиал ООО «Газпром переработка») – крупнейшее в России предприятие по переработке газового конденсата и крупнейшее предприятие Тюменской области по переработке углеводородного сырья. Завод перерабатывает поступающую с Севера Тюменской области нефтегазоконденсатную смесь и производит более 20 видов товарной  продукции, в том числе моторные топлива, авиакеросин, сжиженные углеводородные газы и другое. Завод расположен на территории Сургутского района.

Фото Вадима Пихновского






Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 30-11--0001