Городские администрации заинтересованы в 3D ГИС территорий
02.03.2012
ОАО «Алтайэнергосбыт» завершило модернизацию освещения производственных площадей ОАО «Сибэнергомаш»
05.03.2012

Конфликт «Газпрома» с Литвой очень скоро утихнет, так как Прибалтика – это не Европа и не Украина, считают эксперты

«Газпром» обратился в международный арбитраж UNCITRAL с иском к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций на территории республики. Эксперты считают ситуацию запутанной и противоречивой, однако, в частности, украинские эксперты, имеющие свои «газовые отношения» с Россией, подчеркивают, что такого рода иск в отношении Украины невозможен. Свое мнение по поводу отношений «Газпрома» с Литвой Центру энергетической экспертизы высказали отраслевые эксперты.
По мнению советника третьего президента Украины Виктора Ющенко по вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, «нынешний газовый конфликт между российским «Газпромом» и Литвой настолько незначителен, что очень скоро урегулируется без последствий». «Не будет даже громкого скандала, все пройдет незамеченным. Это же не первый случай, когда Москва не может с кем-то поделить газ», — подчеркнул эксперт.
«Пару месяцев назад Литва добилась скидки на российский газ, а у Москвы осталась обида, — добавил Соколовский. — Но ведь «Газпрому» в минувшем году пришлось снизить цены для всей Европы, так что, вероятно, на газовую сферу здесь перенесены какие-то иные вопросы. Возможно, имеет место реакция Москвы на референдум о предании русскому языку статуса государственного в соседней Латвии. Но с Латвией в России решили не связываться, а отыграться на Литве. Дело в том, что руководство «Газпрома» — это вассалы политического руководства России, а там вообще не видят большой разницы между странами Балтики».
Суть данного конфликта, по мнению эксперта, в том, что «Газпром» — крупный акционер литовской газотранспортной компании, и стороны не могут договориться в вопросах распределения газа. Якобы, Литва не дает «Газпрому» возможности в должной мере пользоваться своей газотранспортной системой, добавил Богдан Соколовский. Он отметил, что «при этом нужно понимать, что балтийские страны для Газпрома — это мелочи, это не Европа и даже не Украина, где огромные рынки сбыта, поэтому, конфликт очень скоро утихнет».
Независимый эксперт, экс-спикер компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский считает, что перспективы иска, поданного "Газпромом" в международный арбитраж к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций на территории республики, оценить очень сложно. «Это, в первую очередь, вопрос к юристам-международникам, поскольку необходимо анализировать внутреннее законодательство, положения третьего энергопакета и договора литовской компании с "Газпромом", — пояснил эксперт.
По его мнению, такого рода иск против Украины в настоящий момент не возможен. «Пока что. Но, тут есть нюансы. В частности, когда будет создаваться газотранспортный консорциум при участии Украины и России, важно, чтобы условия данного договора не противоречили положениям 2 и 3-го энергопакетов», — добавил Землянский.
В свою очередь аналитик Инвесткафе Виталий Михальчук подчеркнул, что «иск этот возник на фоне применения Литвой третьего энергопакета, который обязывает вертикально интегрированные компании разделять свой бизнес по добыче и транспортировке в Европе. Литва как раз хочет разделить свой бизнес, а «Газпром» наоборот – сохранить все как есть».
«Я думаю, что у Литвы немного шансов выиграть дело в суде и отделить транспортировку от «Газпрома», — высказал свое мнение эксперт. — Потому что, во-первых, третий энергопакет ЕС имеет двухлетний период адаптации, а в действие он был введен в середине прошлого 2011 года. Во-вторых, пока что не было прецедентов его применения. Так, например, «Северный поток» получил статус трансъевропейской инфраструктуры и под нормы третьего энергопакета вообще не попадает. Скорее всего, с «Южным потоком» будет то же самое».
«Что касается возмущения Литвы, то причины этого вполне ясны. Применение норм третьего энергопакета на практике, думаю, вызвано тем, что в марте прошлого года вся Прибалтика просила у «Газпрома» снизить цену на газ в 35%. Литва тогда единственная скидку не получила, и теперь, видимо, мстит», — добавил эксперт.
Михальчук пояснил, что «скорее всего, «Газпром» тоже завредничал – в ответ на долговременные заявления Литвы о диверсификации поставок газа». «Сейчас она на 100% зависима от России. В прошлом году, правда, Литва пыталась построить терминал приему сжиженного газа, но экономическую эффективность этого строительства им обосновать не удалось. Вопрос был замят. Но за эту попытку отделиться от монополии «Газпрома» скидку Литве, как видим, не дали. А сейчас еще и иск «Газпром» подал», — добавил Виталий Михальчук.
Старший эксперт Фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Агибалов считает, что сложилась весьма запутанная и противоречивая ситуация. «Стороны обвиняют друг друга в непонимании. Тут могут быть разные варианты развития ситуации. Рассмотрение может занять долгое время, в итоге развитие замнут. Но возможно и досудебное разбирательство, в результате которого отпадет необходимость разбирательства в суде», — подчеркнул Агибалов.
«В целом литовские коллеги к «Газпрому» неравнодушны и настроены к этой компании не самым дружелюбным образом. В итоге мы наблюдаем систематическое непонимание и сложности во взаимоотношениях. Понятно, что у литовской стороны четкой позиции до конца не сложилось – она хотела бы разделить свой газовый сектор, и понимание, как это делать, у Литвы периодически меняется, не совпадая с представлениями об этом у «Газпрома», — говорит эксперт.
 
 
 
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001