Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала»-«Пермэнерго» выполняют мероприятия по повышению надежности электроснабжения одного из важных объектов жизнеобеспечения Свердловского района Перми
08.02.2012
powerenergy
Победители Конкурса «Энергетика будущего» названы. Впереди – практическая реализация инновационных идей и проектов
08.02.2012

Вологда: Судебные приставы помогают газовикам отключать газ злостным неплательщикам

oilgas

Очередной рейд по отключению газа абонентам, которые не платят за газ более трех месяцев, прошел накануне в Вологде. Вместе с контроллерами компании «Газпром межрегионгаз Вологда» в рейде приняли участие сотрудники ФССП и полиции.

В многоквартирном доме по улице Мишкольцкая был отключен абонент, который накопил задолженность в 13 тысяч рублей. Ранее он отказывался оплачивать услуги газоснабжения, не пускал к себе в квартиру работников газовой службы, не ходил на судебные заседания. В результате было вынесено судебное решение об обеспечении допуска контроллеров компании «Газпром межрегионгаз Вологда» в жилое помещение и принудительном взыскании задолженности. Впрочем, ломать дверь судебным приставам не пришлось. Осознав серьезность ситуации, должник добровольно впустил их в свою квартиру.

В целом по области под принудительное отключение газа рискуют попасть 11 тысяч абонентов, которые накопили долгов на общую сумму в 8,5 млн рублей. Мероприятия по отключению от газоснабжения в Вологде проводятся на основании графика с газораспределительной организацией. В соответствие с соглашением о взаимодействии между ООО «Газпром межрегионгаз Вологда», ФССП и УМВД, в рейдах участвуют судебные приставы и сотрудники полиции.

Справка:
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. N 1 «О порядке прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям – потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов», при неоплате организацией — потребителем поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов за один период платежа, установленный договором, энергоснабжающая или газоснабжающая организация предупреждает организацию-потребителя, что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа может быть ограничена подача (потребление) соответствующих топливно — энергетических ресурсов. При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи (потребления) топливно — энергетических ресурсов.

Если по истечении пяти дней со дня введения ограничения подачи топливно-энергетических ресурсов организация-потребитель не погашает задолженность, то газоснабжающая организация вправе прекратить полностью подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности.


Контактная информация для СМИ

Телефон/ факс:
(8172) 57-01-08

Электронная почта:
pr@vologdarg.ru

Сайт:
www.vologdarg.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 177Регистрация: 30-11--0001