powerenergy
ОАО «Белгородэнергосбыт» поддерживает одаренную молодежь
24.01.2012
Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» оперативно восстановили электроснабжение потребителей в Оханском и Частинском районах Пермского края, нарушенное в результате неосторожных действий лесозаготовителей
24.01.2012

В «Татнефти» состоялась традиционная конференция трудового коллектива

oilgas

23 января 2011 года в г. Альметьевск (Республика Татарстан) состоялась конференция трудового коллектива ОАО «Татнефть», на которой подведены итоги деятельности Компании и выполнения условий Коллективного договора за 2011 год, и намечены задачи на текущий год.

В ежегодном мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, заместитель министра энергетики Республики Татарстан Ирина Ларочкина, председатель Федерации профсоюзов Республики Татарстан Татьяна Водопьянова, топ-менеджеры, руководители структурных подразделений и дочерних обществ Компании.

Одной из основных задач Компании в 2011 году являлась стабильная добыча нефти и газа с использованием инновационных технологических решений.

В 2011 году по ОАО «Татнефть» добыто 25 млн 928 тысяч тонн нефти, подготовлено и сдано 25,3 млн тонн, выработано 286 тыс. тонн ШФЛУ, объем добычи попутного нефтяного газа составил 790 млн кубических метров.

Полигоном для отработки эффективных технологий добычи и переработки битумов, которые в последующем могут быть применены при освоении подобных запасов в других регионах России, сегодня являются месторождения сверхвязких нефтей ОАО «Татнефть». На Ашальчинском месторождении способом парогравитационного дренирования из семи пар горизонтальных скважин добыто 41,5 тыс. тонн нефти. В ноябре была добыта 100-тысячная тонна с начала опытно-промышленной разработки месторождения. Сегодня суточная добыча составляет 145 тонн, достигнут максимальный дебит нефти по одной скважине — 44 т/сут. В 2012 году запланировано: бурение 10 новых скважин, увеличение добычи нефти до 50 тыс. тонн и ввод в эксплуатацию котельной высокой производительности для выработки пара.

Успешно осваиваются новые технологии в области бурения скважин. В отчетном году для «Татнефти» на территории республики пробурено 533,3 тыс. метров горных пород. В эксплуатацию введено 309 новых добывающих скважин, из которых четыре — многозабойные со средним дебитом 12,6 т/сут.

Доказала свою эффективность технология бурения скважин малым диаметром, разработанная творческим коллективом «Татнефти» во главе с генеральным директором Компании. Общий фонд этих скважин к настоящему времени составил 204 единицы, из которых 63 построены в 2011 году. Стоимость их строительства на 30 процентов дешевле традиционных скважин. Средний дебит достигает уровня дебита обычных скважин. Идея бурения скважин с использованием данной технологии в 2011 году признана лучшей инновационной идеей в республиканском конкурсе.

Получила развитие технология бурения направлений и крепления их бывшими в употреблении трубами до подхода буровой бригады.

Дальнейшее повышение эффективности возможно за счет совершенствования методов вскрытия пластов, увеличения среднего дебита, сокращения сроков и снижения стоимости строительства скважин. Основное внимание в 2012 году будет уделено развитию бурения многозабойных скважин, совершенствованию технологии зарезок боковых стволов.

Определяющую роль в стабилизации объёмов добычи нефти играет применение современных методов повышения нефтеотдачи пластов (МУН) и технологий ремонта скважин. За счет третичных МУН добыто 5,5 млн тонн нефти, что составляет более 20 процентов от общего объема добычи по Компании.

Успешно осваиваются новые направления в области капитального ремонта скважин. В минувшем году произведено 320 гидравлических разрывов пласта (ГРП), из них 15 — на новых скважинах после бурения. Высокая оценка данной технологии была дана Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, который в декабре прошлого года присутствовал при проведении процесса ГРП на одной из скважин НГДУ «Альметьевнефть».

Увеличивается количество и расширяется объём применения технологий с использованием колтюбинговых установок.

Одной из стратегических и активно развивающихся технологий эксплуатации месторождений в «Татнефти» является система одновременно-раздельной эксплуатации пластов одной скважиной (ОРЭ). В 2011 году внедрена 241 установка. В настоящее время ОРЭ оборудовано 980 скважин. Накопленный объем добычи нефти из них составил 2 миллиона 861 тысячу тонн. Средний прирост дебита нефти — 3,7 тонны в сутки.

Увеличивается фонд скважин, оборудованных цепными приводами. Их количество выросло до 1384 единиц.

Интегральным показателем технологического уровня развития Компании является межремонтный период работы скважин, который за последние годы неуклонно растёт и остаётся одним из самых высоких среди крупных нефтедобывающих компаний России. В 2011 году он превысил уровень три года и составляет сегодня 1142 сутки.

В 2011 году в «Татнефти» началась реализация новой программы «Ресурсосбережение», рассчитанной до 2020 года. Экономический эффект от внедренных мероприятий составил более 700 млн руб. Сэкономлено около 30 тыс. тонн условного топлива.

«Татнефть» является одной из лидирующих компаний и в области внедрения IT-технологий, что позволяет успешно развивать и совершенствовать производственную деятельность. Сегодня в Компании практически все этапы производства обеспечены современными информационными системами начиная с уровня бригады, промысла и завершая корпоративными системами уровня топ-менеджмента компании, которые интегрированы в единое информационное пространство. Основной задачей на современном этапе является более глубокое проникновение IT-технологий во все бизнес-процессы.

На 3-м блоке Березовской площади реализован проект «Интеллектуальное месторождение». Его разработка ведется с использованием самых современных технологий, а также инновационного оборудования и приборов учета. Здесь основам производства обучаются и получают практический опыт молодые специалисты и студенты нефтяного института и техникумов.

На Архангельском месторождении Компании организована комплексная энергоэффективная схема добычи, сбора и подготовки нефти. Здесь реализуются около двух десятков энергоэффективных технологий, позволяющих сократить энергетические затраты при нефтедобыче на 18-20 процентов. В их числе — технологии ОРЭ и ОРЗ, внедрение многофазных насосов, закачка полимеров различных модификаций, использование попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии и подготовки нефти, эксплуатация скважин насосами с цепными приводами и другие. В настоящее время на месторождении начался новый эксперимент — по раздельной добыче нефти и воды из высокообводнённых скважин.

В 2011 году продолжалась реализация крупномасштабного Проекта Компании «Татнефть» в области нефтехимии и нефтепереработки. Первая очередь Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске (НПиНХЗ) запущена в промышленную эксплуатацию и стала полноправным участником нефтеперерабатывающей отрасли России — 2 декабря 2011 года получила лицензию Ростехнадзора на деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

С хорошими показателями завершили минувший год предприятия нефтехимического блока. Шинным комплексом реализовано около 11,015 млн шт. шин. В настоящее время проводятся работы по дальнейшей модернизации завода ОАО «Нижнекамскшина» с целью замещения существующего ассортимента шин «КАМА» на современные высокоэффективные шины.

Опираясь на высокие достижения Компании в производственной деятельности, можно с уверенностью сказать, что ОАО «Татнефть» сохранило ведущее место в отраслевой структуре и обеспечило свою высокую финансово-экономическую устойчивость.

Достигнутые производственные и финансовые результаты деятельности «Татнефти» позволяют обеспечивать необходимый уровень социальной защищенности коллектива и внедрять высокие корпоративные социальные стандарты. В истекшем году были выполнены все обязательства, закреплённые в Коллективном договоре Компании. Продолжалась реализация программ ДМС по оказанию медицинских услуг и предоставлению санаторно-курортного лечения.

На собрании был принят Коллективный договор на 2012 год. Также делегатами конференции были приняты изменения и дополнения к Уставу профсоюза ОАО «Татнефть».


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001