Златоустовские энергетики подвели итоги деятельности по технологическому присоединению к электрическим сетям за 2011 год
23.01.2012
Открытое письмо губернатору Мурманской области Д.Дмитриенко от руководителей ресурсоснабжающих организаций
23.01.2012

ООО «Газпром переработка»: Завод по подготовке конденсата к транспорту перевыполнил производственную программу

Подведены предварительные итоги производственно-хозяйственной деятельности Завода по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ) ООО «Газпром переработка» за 2011 год. В общей сложности с месторождений Группы Газпром и независимых недропользователей заводом принято почти 7 с половиной милионов тонн нестабильного конденсата, из которых более 800 тысяч тонн, начиная с апреля 2011 года, поступило из недр Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения.

Количество выработанного стабильного и деэтанизированного конденсата, дизельного топлива, дистиллята, широкой фракции лёгких углеводородов и других видов товарной продукции также превысило плановые показатели.

На установке получения дизельного топлива организована выработка опытно-промышленной партии авиационного керосина, и в ближайшее время, после оформления разрешительных документов соответствующими органами надзора, начнётся промышленное производство топлива для реактивных двигателей марки ТС-1. В 2012 году, благодаря  построенному и введённому  в эксплуатацию блоку одоризации, будет обеспечен массовый переход на производство сжиженных газов в соответствии с требованиями ГОСТа.

Для обеспечения перспективных планов ОАО «Газпром» по переработке углеводородного сырья на объектах, расположенных в Западной Сибири,  реализована отгрузка ШФЛУ с наливной эстакады газонаполнительной станции ЗПКТ, что позволило перевести объект из разряда законсервированных в разряд развивающихся производственных объектов.

С целью исключения влияния фактора балансового несоответствия на уровень добычи и поставки сырья на перерабатывающие мощности ООО «Газпром переработка», а также для достижения проектных показателей и восстановления ресурса работы основного технологического оборудования специалистами ЗПКТ совместно с представителями подрядных фирм была проведена большая работа по достижению проектной производительности установки деэтанизации конденсата первой очереди (УДК-1). 

Кроме выполнения обширной производственной программы, успешно реализовывались направления социального развития предприятия и предоставления социальных гарантий. Среднемесячная заработная плата работников ЗПКТ в 2011 году повысилась на 8,5 % по сравнению с 2010 годом.  За 2011 год на целевые займы, финансовую помощь, дотации при ипотечном кредитовании было направлено более 12 млн руб.


Для справки:

ООО «Газпром переработка» — 100% дочернее Общество ОАО «Газпром», создано 1 мая 2007 года. Компания представляет собой мощный технологически увязанный перерабатывающий комплекс, основными видами деятельности которого являются: подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти, а также разведка, добыча, межпромысловый и магистральный транспорт углеводородов.

В составе Общества: три перерабатывающих завода, газодобывающее управление и два транспортирующих филиала. Территория присутствия компании: Ханты-мансийский автономный округ–Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республика Коми.

Завод по подготовке конденсата к транспорту (филиал ООО «Газпром переработка» г Новый Уренгой.) – крупнейшее предприятие в Ямало-Ненецком автономном округе по переработке углеводородного сырья и подготовке его к транспорту. Сырьем для завода является нестабильный газовый конденсат, поступающий от газодобывающих предприятий ОАО «Газпром» и независимых недропользователей. Утвержденная мощность ЗПКТ по переработке нестабильного конденсата составляет около 12 млн. т/год. Кроме бесперебойного обеспечения поставками сырья Сургутского завода по стабилизации конденсата, ЗПКТ выпускает 16 наименований товарной продукции.


Подготовила Галина Вершинина

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 30-11--0001