Новый программный продукт, разработанный специалистами группы компаний «Элком»
28.12.2011
powerenergy
ОАО «Омскэнергосбыт» поощряет активных старших по домам
28.12.2011

Президент РТ ознакомился с технологией проведения ГРП

Компания «Татнефть» успешно внедряет инновационные технологии на своих месторождениях. С применением одной из них — метода гидравлического разрыва пласта (ГРП) на скважине № 20960 первого промысла НГДУ «Альметьевнефть» — ознакомились Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник Президента РТ Ринат Сабиров и представители региональных, республиканских и местных средств массовой информации в сопровождении специалистов Компании.

Работы по гидроразрыву пластов провела сервисная компания ООО «Татнефть-РемСервис».

Технология гидроразрыва пласта становится одним из эффективных способов, позволяющих значительно увеличить процент извлечения подземных запасов и рентабельно эксплуатировать скважины на поздней стадии разработки, в условиях, когда основные запасы нефти являются трудноизвлекаемыми.

Процесс выбора скважин осуществляется группой технологов, геологов НГДУ, специалистов «ООО «Татнефть-РемСервис» и учеными, а проектирование ГРП производится на всемирно известной компьютерной программе «Mеyer». Высокоинженерный подход включает предварительный сбор и анализ информации геологических, геофизических исследований, проведение минигидроразрыва, предшествующего основному ГРП.

В настоящее время в «Татнефти» освоены различные технологии ГРП, такие как локальный, большеобъемный, кислотный гидравлический и другие.

Ознакомившись с технологией, Президент РТ подчеркнул, что «Татнефть» была и остается локомотивом экономики Татарстана и одной из самых инновационных компаний республики и отрасли. Он высоко оценил профессионализм нефтяников, сравнив внедренные в Компании технологии с космическими.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001