oilgas
Александр Ананенков и Дмитрий Мезенцев обсудили перспективы сотрудничества в газовой сфере
07.12.2011
oilgas
Важный шаг «Роснефти» по выходу на стратегический венесуэльский рынок
08.12.2011

В Москве прошла вторая Всероссийская кадровая конференция «Кадровый потенциал ТЭК – основа реализации энергетической стратегии России»

oilgas

6-7 декабря в Москве прошла 2-ая Всероссийская кадровая конференция «Кадровый потенциал топливно-энергетического комплекса – основа реализации энергетической стратегии России». Мероприятие организовано Министерством энергетики РФ, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО (У) МИД России, Московским государственным горным университетом. В конференции принимали участие представители федеральных органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций, образовательных учреждений, компании ТЭК.

В рамках конференции статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Ю.П. Сентюрин выступил с докладом «Стратегия развития кадрового потенциала ТЭК». По его словам, ситуация с кадрами в топливно-энергетическом комплексе характеризуется дефицитом квалифицированных инженеров и рабочих. Сегодня в отраслях ТЭК действует 1696 предприятий, на которых работает 1 729 327 человек.

В качестве примера была приведена ситуация в электроэнергетике: по прогнозам, ежегодная потребность в специалистах ТЭК в данной области составит до 2015 года – 12 339 человек, а до 2030 года – 15 842 человека. «Количество учебных заведений, на первый взгляд, позволяет удовлетворить потребности отрасли. Однако существующие структура и направления подготовки специалистов не соответствуют потребностям отрасли и требуют серьезного пересмотра», – отметил он. Кроме того, низкая производительность труда становится системным вызовом модернизации экономики.

Понимая важность этих проблем, Минэнерго России совместно с бизнес и образовательными сообществами подготовило концепцию «Программы развития кадрового потенциала топливно-энергетического комплекса на период 2011-2115 годов». В ней предусмотрено создание отраслевой системы квалификации. Эта работа уже ведется под эгидой Минэнерго России совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, активным участием бизнеса, образовательного и экспертного сообщества. Выработан план действий по экспертизе и согласованию существующих в отраслях профессиональных стандартов, процедуре их последующего утверждения на государственном уровне.

В ходе конференции также прошли пленарные заседания, дискуссионные секции и круглые столы. На них участники обозначили первоочередные задачи, пути укрепления и наращивания человеческого капитала ТЭК России.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019