Вахтенный персонал Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в состав ООО «Мечел-Энерго»), занятый в непрерывном производственном процессе, сможет принять участие в выборах 4 декабря.
02.12.2011
oilgas
«Ачимгаз» перешел на этап промышленной эксплуатации участка 1А ачимовских залежей Уренгойского месторождения
02.12.2011

Топ-менеджеры ОАО “Татнефть” удостоены Государственной премии

Топ-менеджеры ОАО “Татнефть” Указом Президента Республики Татарстан удостоены Государственных премий Республики Татарстан 2011 года в области науки и техники.

Звание “Лауреат Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники” присвоено заместителю генерального директора по экономике ОАО “Татнефть” Владимиру Лавущенко и заместителю генерального директора по собственности – начальнику управления собственности ОАО “Татнефть” Виктору Городнему за работу “Реструктуризация ОАО “Татнефть”: методология и практика”.

Этот масштабный труд специалистов Компании посвящен организационно-экономическим вопросам реструктуризации ОАО “Татнефть”. В работе определены методологические основы реструктуризации, параметры и последовательность ее проведения. Разработанная общая стратегия создания специализированных сервисов Компании повысила эффективность производства, позволила “Татнефти” выполнить основные задачи по увеличению объемов добычи нефти и оптимизации финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Переход на внешний (подрядный) нефтяной сервис принципиально изменил организацию управления и обеспечения производства Компании. Руководство и специалисты нефтегазодобывающих управлений (НГДУ), выполнявшие ранее массу функций по организации исполнения работ, в том числе и в непроизводственной сфере, получили возможность сконцентрироваться на основном виде деятельности компании – нефтегазодобыче.

Переход от административных рычагов в организации работ к схеме “заказчик-подрядчик” и создание специализированного контроля за исполнением работ супервайзерами, а также квалифицированными распорядителями работ привели к росту ответственности сторон и повышению качества труда. Переход на внешний подряд существенно оптимизировал имущественный комплекс Компании.

За счет эффекта, полученного в результате реструктуризации, были созданы дополнительные источники расходов для операционной и инвестиционной деятельности ОАО “Татнефть”. Этот резерв направляется на реализацию новых инвестиционных проектов – освоение нефтегазовых провинций за пределами РТ, разработку месторождений сверхвязких нефтей, развитие зарубежных проектов, сети АЗС и др. Компания использует его на инновационные технологии и разработки, обеспечивающие эффективную эксплуатацию месторождений.

Реструктуризация и создание новых предприятий дали и соответствующий бюджетный эффект, увеличив налоговые отчисления в республиканский и федеральный бюджеты. Одновременно с образованием новых предприятий были реализованы меры по созданию новых рабочих мест.

В результате реструктуризации в нефтедобывающем комплексе была создана структура, состоящая из предприятий, обеспечивающих единый производственный процесс независимо от форм собственности.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001