
Укрепление национальной ядерной правовой базы государства Катар

Тренды в энергетике 2026: зеленый переход, цифровизация и устойчивое развитие
Торговые меры, критические для окончания пластического загрязнения

Эта оценка по торговле и разработке ООН, UNCTAD, входит в обновление, опубликованное в четверг перед последним раундом переговоров по разработке юридически обязательного международного инструмента с пластическим загрязнением.
«Хотя пластмассы напрямую связаны с тройным планетарным кризисом – загрязнением, потерей биоразнообразия и изменением климата – до сих пор нет всеобъемлющего международного договора, регулирующего их состав, дизайн, производство, торговлю и утилизацию», – сказал UNCTAD.
Загрязняя наши океаны
В 2023 году пластиковое производство достигло 436 миллионов метрических тонн по всему миру, а торговая стоимость превысила 1,1 триллиона долларов. Это также составило 5 процентов от общей торговли товарами.
Тем не менее, 75 процентов всех произведенных пластмасс стали тратами, большинство из которых оказались в мировых океанах и экосистемах.
Это загрязнение также угрожает продовольственным системам и человеческим благополучиям, особенно в небольших островных и прибрежных развивающихся странах с ограниченной способностью справляться.
Поддержка заменителей
UNCTAD выступает за тарифные и нетарифные меры для поддержки экологически устойчивых заменителей пластика, которые часто получены из природных источников, таких как минералы, растения или животные, и могут быть переработаны или превращены в компост.
Глобальная торговля в этих заменителях достигла 485 миллиардов долларов в 2023 году, при этом годовой рост на 5,6 процента в развивающихся экономиках.
Масштабирование потребует действий по решению проблем, связанных с тарифными и нетарифными мерами, ограниченным доступом к рынку и слабым регулирующим стимулам.
Тарифные различия
UNCTAD объяснил, что сокращение тарифов на пластиковые и резиновые продукты за последние 30 лет – с 34 до 7,2 % – сделало их «искусственно недорогими». Между тем, альтернативы, такие как бумага, бамбук, натуральные волокна и водоросли, сталкиваются с средними тарифами 14,4 процента
«Эти различия в том, как рассматриваются материалы, препятствуют инвестициям в альтернативные продукты и препятствуют инновациям в развивающихся странах, которые стремятся экспортировать более безопасные и более устойчивые альтернативы пластмассам на основе ископаемого топлива»,-говорится в сообщении.
В настоящее время 98 процентов пластмасс получают из ископаемого топлива, что означает, что выбросы и ущерб окружающей среде будут расти, если их не контролировать. В ответ многие страны используют нетарифные меры, такие как запреты, требования к маркировке и стандарты продукта.
Однако эти правила различаются, что приводит к фрагментации и увеличению затрат на соответствие. Кроме того, малые предприятия и экспортеры с низким уровнем дохода борются перед лицом совпадающих или противоречивых требований, что влияет на то, как они могут участвовать и извлечь выгоду из устойчивой торговли.
Надежда на договорные переговоры
Для UNCTAD переговоры о договоре о пластиковом загрязнении являются многообещающими. Они начали в 2022 году, и финальный раунд состоится на следующей неделе в ООН в Женеве.
Договор будет охватывать весь жизненный цикл пластмасс – производство, потребление и отходы – в рамках справедливой и всесторонней основы.
Агентство ООН заявило, что успешный договор должен включать в себя тарифные и нетарифные меры для поддержки устойчивых заменителей пластика, инвестиций в управление отходами и круговую инфраструктуру, цифровые инструменты для отслеживания и таможенного соответствия, а также когерентность политики в рамках рамок, достигнутых через Всемирную торговую организацию (WTO); Секретариат Климата ООН, UNFCCC; Базовая конвенция о опасных отходах и связанных с ними региональных мер.
По информации ООН
Просмотров 11 всего , 1 сегодня

