Тамбовэнерго выступило организатором регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»
06.03.2019
DEHNconcept – проектирование систем молниезащиты
06.03.2019

Развитие технологической базы нефтегазовой отрасли

отраслевые новости ТЭК

Процесс нефтедобычи в нашей стране имеет свои уникальные конструктивные особенности, которые не встретить ни в одной другой стране мира. Дело в том, что большинство месторождений нефти располагаются в малонаселенных регионах со сложными климатическими условиями, что делает процесс добычи крайне затруднительным. Особо встает вопрос транспортировки добытого сырья и дальнейшей его переработки.

Транспортировка

Достаточно сложным процессом является транспортировка нефти и нефтяных эмульсий от места добычи до места переработки. Нередко бывает, что магистральный нефтепровод тянется на значительные расстояния в виду серьезного удаления нефтяных месторождений от крупных производственных центров. В виду сложных климатических условий тех регионов, которые богаты данным видом полезных ископаемых – процесс транспортировки требует применения высоких технологий и специального оборудования. Для примера можно взять ПНК-1,9, который широко применяется для подогрева нефти при транспортировки. Поддержание оптимальной температуры среды достигается размещением печей для нагрева нефти по всей протяженности магистрального трубопровода. Это позволяет эффективно транспортировать нефть и нефтепродукты в условиях низких температур.

Переработка

Если разместить инфраструктуру по переработке нефти вблизи нефтедобывающих объектов, которые расположены в мало обжитых местах – встанет вопрос по доставке изготовленной продукции до конечного потребителя. По этой причине – специальные нефтепроводы прокладывают на значительные расстояния, чтобы осуществлять переработку в незначительном удалении от производственной и транспортной инфраструктуры.

На самих месторождениях тоже устанавливается оборудование для переработки сырой нефти в различное топливо для нужд самого объекта. Данные объекты обычно не имеют больших производственных мощностей, так как сбыт готовой продукции ограничивается близлежащими населенными пунктами, которых в местах добычи обычно не так много.

Добыча

На сегодняшний день добыча нефти и газа происходит в автоматическом режиме. Современное оборудование, которое используют наши нефтяники, позволяет успешно осуществлять добычу даже при суровых зимах крайнего севера. После монтажа необходимой добывающей инфраструктуры и возведения жилых комплексов – персонал добывающего объекта существенно сокращается. Благодаря автоматизации основных процессов – больше требуются технические специалисты, хотя труд монтажных бригад по-прежнему крайне востребован.

0

Автор публикации

не в сети 2 часа

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4638Регистрация: 11-05-2019