Инфракрасные потолочные обогреватели Алмак — преимущества, особенности
30.11.2016
отраслевые новости ТЭК
Реле времени циклического типа: назначение и особенности
30.11.2016

Разработка комплексных проектов автоматизации (АСУ ТП)

отраслевые новости ТЭК

Разработка и внедрение ПО для АСУ ТП производится на стадии изучения объекта автоматизации. Специалисты изучают текущее состояние объекта, затем на основании полученных данных предлагают заказчику наиболее эффективные инженерные решения. Составляется техническая документация и смета автоматизации. Грамотно спроектированная АСУ ТП должна отвечать определенным требованиям, в перечень которых входит:

  • Обеспечение эффективности производственных процессов в соответствии с установленными критериями.
  • Обеспечение иерархической взаимосвязи между компонентами системы.
  • Экономичный и рациональный расход имеющихся ресурсов.
  • Высокая надежность, защита оборудования от перегрузок.
  • Возможность совершенствования и адаптации системы под возросшие потребности объекта.
  • Стабильное функционирование системы в условиях, обозначенных в ТЗ.

Разработка АСУ не представляется возможной без применения специализированного ПО. Софт для автоматизированных систем принято подразделять на две категории. К первой группе относятся пакеты программ для модульных контроллеров, SCADA-системы, редакторы. Вторая категория представлена специальными программами, которые создавались под нужды отдельно взятой системы.

 

scada

Математическое обеспечение

Осуществляемая специалистами разработка программного обеспечения АСУ ТП включает в себя проработку алгоритмов решения поставленных задач. В ходе разработки проекта инженеры и программисты могут применять различные методы и модели, позволяющие достигнуть желаемых результатов. К математическому обеспечению автоматизированного производства можно отнести такие функции, как:

  • Способы фильтрации поступающих сигналов.
  • Разработка оптимизированных алгоритмов, отвечающих за отслеживание экстремума.
  • Формирование модели объектов управления.
  • Адаптация параметров контролирующей системы.
  • Разработка прогнозов случайно формируемых последовательностей.
  • Мониторинг состояния динамической системы.

Необходимо учитывать, что комплексная автоматизация предприятий предполагает обработку колоссальных массивов информации. На сайте www.energostandart.ru вы сможете ознакомиться с новейшими инженерными решениями, которые помогут вам справиться с поставленными задачами. Высокотехнологичные разработки позволяют оптимизировать расход электроэнергии и прочих ресурсов, что положительно сказывается на рентабельности предприятия.

Производственные АСУ ТП

Управляющие функции

В спектр задач, которые включает в себя разработка АСУ, входит управление исполнительными устройствами системы. Это позволяет оператору вносить необходимые коррективы в технологический процесс, не покидая рабочего места. На большинстве современных предприятий действует программно-логическая схема управления, позволяющая автоматизировать выполнение рутинных операций.

Основным критерием управления, на основании которого осуществляется разработка систем автоматизации, обычно называют технико-экономические показатели. Помимо контроля и изменения технологических процессов, компоненты общей системы управления отвечают за обеспечение необходимыми данными систем более высокого уровня и смежных модулей. Производственные АСУ ТП позволяют рационально управлять вспомогательными технологическими задачами – приемкой и транспортировкой сырья, складированием готовой продукции.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019