Нижневартовские электрические сети приступили к капитальному ремонту силовых трансформаторов
Энергостройинвест-Холдинг разработал проект электроснабжения за Полярным кругом

У Холдинга МРСК разыгрался аппетит

отраслевые новости ТЭК

Холдинг «Россети» просит правительство продлить временные статусы гарантирующих поставщиков для своих МРСК не на три, а на пять лет. Предложение противоречит главным принципам реформы электроэнергетики, но вполне оправданно с экономической и управленческой точек зрения, считают эксперты.

После того как в начале года набсовет НП «Совета рынка» лишил статусов гарантирующих поставщиков (ГП) несколько проблемных компаний, их функции временно перешли МРСК. Сейчас сетевая компания подхватила функции шести «сбытов» холдинга «Энергострим»: «Брянскэнергосбыт», «Ивэнергосбыт», «Курскрегионэнергосбыт», «Омскэнергосбыт», «Орелэнергосбыт» и «Пензаэнергосбыт». С 1 марта этого года список пополнился еще рядом компаний, среди которых «Колэнергосбыт» и «Тулэнергосбыт». По закону Минэнерго должно провести конкурсы и выбрать новых ГП в течение года.

В начале апреля стало известно, что «Россети» обратились в правительство продлить годовые статусы гарантирующих поставщиков для своих МРСК на три года. Пока никакого решения принято не было. В понедельник в Минэнерго прошло совещание, на котором присутствовали представители генерирующих и сетевых компаний, сказал РБК daily представитель одной из сторон. По словам собеседника, на нем большую часть времени обсуждалось новое предложение «Россетей» о передачи им функции ГП уже не на три, а на пять лет.

В Минэнерго РБК daily подтвердили, что предложения «Россетей» пока находятся на рассмотрении, но окончательное решение будет принято в ближайшее время. Источник в сетевом комплексе говорит, что ответ «Россети» получат в середине мая.

Как рассказали РБК daily в «Россетях», годовой срок слишком мал для планирования стратегии и повышения эффективности работы компании. Только на истребование долгов лишенных статуса гарантирующих поставщиков потребуется до полутора лет. Кроме того, частая смена гарантирующих поставщиков может привести к росту цен для потребителей, считают в компании.

«Смена гарантирующего поставщика  влечет за собой дополнительные, не предусмотренные при тарифообразовании, расходы.  Нужно закупить программное и торговое оборудование, арендовать (приобрести) здания и помещения, перезаключение множества контрактов с потребителями и поставщиками и т.д. потребует новых затрат, что также может отразиться на конечной цене электроэнергии», — сообщили в «Россетях».

Участники рынка (представители сбытовых, генерирущих структур и потребители электроэнергии) считают, что продление функций ГП для сетевых компаний приведет к снижению конкуренции и непрозрачности формирования расходов МРСК. Кроме того, затраты на оборудование и аренду, которыми аппелируют сетевики, несостоятельны, считают они. Так как все перечисленное — это нетарифные расходы, и они никак не перекладываются на плечи потребителей. 

«Предложения «Россетей» противоречат принципам реформы о разделении конкурентного и естественно-монопольного видов бизнеса», — соглашается старший аналитик ФК «Открытие» Сергей Бейден. При этом с точки зрения эффективности управления компанией пятилетний срок был бы более приемлемым, считает он. «Чем больший срок будет предоставлен компании для планирования деятельности, тем лучше. Если статус оставят на год, сектор ждет длительный переходный период, а затем опять смена менеджмента и стратегии», — объясняет аналитик.


Просмотров 2 всего , 1 сегодня

Автор публикации

не в сети 20 часов

Энергострана.ру

Энергострана.ру — это информационный портал, освещающий ключевые события и тенденции в российском топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Энергострана.ру также выступает площадкой для публикации официальных материалов энергетических компаний, предлагает возможности по размещению и продвижению контента, а также решения в области контент-маркетинга, цифровой рекламы и PR, помогая компаниям эффективно взаимодействовать с аудиторией.
Комментарии: 0Публикации: 5521Регистрация: 11-05-2019

Заказ услуги

    Получить бесплатный период

      10 * 3 = ?
      Reload

      Please enter the characters shown in the CAPTCHA to ensure that you are human.