powerenergy
ЭНЕРГОМЕРА-СЕ MASTEROPC SERVER – ОРС — Сервер для систем автоматизации на базе счетчиков электроэнергии фирмы «Энергомера»
23.01.2013
Итоги деятельности электронной торговой площадки «Татнефти»
23.01.2013

ЛУКОЙЛ не будет выходить из месторождения им. Требса и Титова

отраслевые новости ТЭК

ЛУКОЙЛ надеется получить первую нефть на месторождении им. Требса и Титова в конце года, рассказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе журналистам президент компании Вагит Алекперов.

«Мы ведем переговоры с правительством России по уточнению работы нашего совместного предприятия с «Башнефтью» по возврату лицензии. Мы не намерены выходить из этого месторождения, проект в стадии развития. Мы рассчитываем, что в конце этого года мы получим первую нефть», — пояснил он.

Говоря о проекте разработки иракского месторождения «Западная Курна-1», г-н Алекперов напомнил, что ЛУКОЙЛ отказался от этого проекта. «Мы отказались от участия в проекте по ряду причин, я не буду уточнять эти причины», — отметил он.

Напомним, в декабре компания объявила, что отказалась от предложения американской ExxonMobil о выкупе ее доли в иракском месторождении «Западная Курна-1». «Что касается партнерства в «Западной Курне-2», мы открыты для диалога. Мы считаем, что привлечение в проект нового партнера по согласованию с иракским правительством возможно. Но нас интересует партнер, который был бы потребителем этого большого объема нефти», — рассказал г-н Алекперов, добавив, что с месторождения будет поступать 1,2 млн барр. в сутки.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019