powerenergy
Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин провел совещание по обеспечению надежности электросетевого комплекса в аномальных погодных условиях
26.12.2012
отраслевые новости ТЭК
Дизтопливо без тормозов
26.12.2012

ТНК-BP выросла в Оренбуржье

отраслевые новости ТЭК

«Итера» закрыла сделку по продаже ТНК-BP Погромненского и Твердиловского месторождений в Оренбургской области. Это позволит нефтяной компании поддержать рост добычи в одном из ключевых для себя регионов, а «Итера» сможет сосредоточиться на газовом бизнесе.

Лицензии на участки, которые купила ТНК-BP, принадлежали «дочке» газовой компании — «Юпитер-А». Активы были приобретены в рамках стратегии развития в Оренбургской области, отмечается в сообщении ТНК-BP. В компаниях не назвали сумму сделки. Аналитик «Уралсиба» Алексей Кокин оценивает ее в 100—150 млн долл.

Твердиловское и Погромненское месторождения были последними нефтяными активами «Итеры», которая объявила о намерении выйти из этого бизнеса в 2008 году. Их общие запасы по категории С1+С2 составляют около 8 млн т нефти и 600 тыс. т попутного нефтяного газа. В дальнейшем месторождения, очевидно, перейдут к «Роснефти»: госкомпания уже достигла договоренности о выкупе долей акционеров ТНК-ВР. Газовый бизнес «Итеры» также останется под контролем «Роснефти»: в их СП ей принадлежит 51%.

Оренбургская область является одним из ключевых регионов для ТНК-BP, которая работает здесь через свои «дочки» «Оренбург­нефть» и «Бугурусланнефть». В последние годы добыча компании в области стабильно росла — за 2007—2011 годы она увеличилась на 20,9%. Доля региона составляет примерно четверть от общей добычи нефти и газа ТНК-BP.

ТНК-BP старается поддержать рост добычи за счет внедрения новых технологий на зрелых месторождениях, а также приобретения небольших новых участков. Так, в прошлом году компания получила лицензии на девять участков в Оренбуржье, которые увеличили ее запасы на 283 млн барр. (около 40 млн т). Кроме того, компания наращивает объемы инвестиций в развитие региона: в 2013 году они вырастут на 3%, до 35,6 млрд руб., отметили в ТНК-ВР.

Оренбургская область стала для нефтяных компаний удачной возможностью поддерживать добычу за счет небольших месторождений. Помимо ТНК-BP там с прошлого года работает «Газпром нефть», для которой регион также является одним из приоритетных.

Максимальный уровень добычи на Твердиловском и Погромненском месторождениях может составить 1 млн т нефти в год, что даст рост общей добычи компании примерно на 1% и на 0,5% увеличит ее запасы, отметил Алексей Кокин. По его подсчетам, в этом году ТНК-BP добудет в Оренбуржье 21 млн т нефти и попутного нефтяного газа, общая добыча компании составит около 87 млн т.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019