oilgas
Строительство объектов «Южного потока» в Болгарии начнется в будущем году
12.12.2012
oilgas
Новый импульс развития проекта «Сахалин-1»
12.12.2012

«Росатом» сэкономил 90 млрд рублей на новом стандарте закупок

отраслевые новости ТЭК

«Росатом» сэкономил почти 90 млрд рублей за счет внедрения отраслевого стандарта закупок, заявил сегодня глава госкорпорации Сергей Кириенко, открывая международный форум «АТОМЕКС 2012» в Москве. По его словам, на электронные закупки в уходящем году пришлось уже 92,6% от общих закупок компании.

В ближайшие два года перед «Росатомом» стоит задача подумать над типизацией электронных процедур торгов и сократить лоты. Характеризуя основную идеологию этого стандарта, Кириенко отметил: «Для нас принципиально важно качество, себестоимость, сроки. Поэтому мы не видим никакой иной базовой логики, кроме расширения конкуренции среди поставщиков».

Кириенко сообщил, что на сегодняшний день объем контрактов «Росатома» на 10 лет вперед составляет 69,3 млрд против 51 млрд долл по состоянию на конец прошлого года.

На 4-м международном форуме «АТОМЕКС 2012» — одном из ведущих ежегодных мероприятий в атомной отрасли — корпорация озвучила и некоторые цифры своей деятельности. Так, «Росатом» реализует на данный момент 800 проектов в 29 субъектах РФ, а объем его капитальных вложений составляет 300 млрд руб. Об этом сообщил сегодня руководитель управления госинвестициями корпорации Петр Степаев

По его словам, «Госкорпорация является одним из крупнейших инвесторов в России — объем капвложений корпорации сопоставим с такими субъектами, как «ЛУКОЙЛ», РЖД. Наша инвестпрограмма в энергетике — крупнейшая в РФ», — сказал Степаев. Он добавил, что «мы — лидер международной атомной отрасли — наш объем инвестиций 7,5 млрд евро сопоставим с объемом KEPCO IDF».

Степаев отметил, что «в мире строится десять энергоблоков по российским технологиям, у нас портфель заказов 19 проектов: мы участвуем в 33 перспективных тендерах, и еще есть потенциал строительства 31 энергоблока в мире».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019