Желько Рунье назначен вице-президентом «Роснефти» по шельфовым проектам
16.10.2012
ОАО «Южный Кузбасс» ввело в эксплуатацию лаву 0-6-1-3 на шахте им. В.И. Ленина.
17.10.2012

НОВАТЭКу тесно в России

отраслевые новости ТЭК

НОВАТЭК, который в последнее время выходит на международные рынки, может приобрести доли в проектах Repsol по производству сжиженного газа. Сделка могла бы произойти в безденежной форме: в результате обмена активами у испанцев есть шанс стать третьим партнером в проекте «Ямал-СПГ».

Генеральный директор компании Леонид Михельсон заявил, что НОВАТЭК претендует на покупку активов испанской компании Repsol. Впрочем, он уточнил, что никаких конкретных переговоров о сделке не ведется. В НОВАТЭКе предоставить более подробную информацию отказались.

Ранее заинтересованность в предложении Repsol проявили еще пять компаний, среди которых оказался и российский «Газпром». Наравне с ним об интересе говорили испанская Gas Natural, британская BG Group, китайская Sinopec и французская GDF Suez. В «Газпроме» не стали комментировать свой интерес к зарубежным активам.

Решение о продаже активов Repsol приняла в июле 2012 года, после того как у нее возникли проблемы в Аргентине. В апреле этого года правительство страны национализировало 51% акций YPF (сейчас Repsol принадлежит 6% акций). Финансовый директор компании Мигель Мартинес отмечал, что в итоге испанская компания списала в убыток 38 млн евро.

Если переговоры завершатся успехом, НОВАТЭК убьет сразу двух зайцев. В первую очередь он получит доступ к международным рынкам СПГ. Repsol владеет долями в заводах СПГ в Перу (20%), Канаде (75%), Тринидаде и Тобаго (23%). СПГ-бизнес Repsol способен генерировать стабильно высокий свободный денежный поток, так как основная стадия интенсивных капиталовложений по этим проектам прошла — они имеют высокую эффективность и потенциал наращивания производства, отметил аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.

Взамен НОВАТЭК может предложить Repsol долю в проекте «Ямал-СПГ» (20% принадлежит французской Total), интерес к которому испанская компания уже проявляла. «Такое сотрудничество будет полезным — Repsol имеет колоссальный опыт работы на рынке сжиженного газа, эффективный маркетинг и большую клиентскую базу», — сказал эксперт. Но основная проблема в том, что на заводах компании «висят» балансовые и внебалансовые обязательства приблизительно в 6 млрд долл. Поэтому активы вполне могут быть оценены на уровне совокупного долга СПГ-бизнеса Repsol, считает Виталий Крюков.

В этом году НОВАТЭК впервые самостоятельно вышел на мировой рынок. В августе компания договорилась о поставке топлива с немецкой энергокомпанией EnBW. Согласно контракту, в течение десять лет EnBW получит от НОВАТЭКа 2 млрд куб. м газа. Кроме того, на днях компания объявила о поставке 1 млн т нефтепродуктов в Бразилию — компании Braskem. Детали сделки не раскрываются. В настоящее время активов за рубежом НОВАТЭК не имеет.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019