Белгородэнерго проводит безопасные уроки
05.10.2012
Орелэнерго упрощает процедуру заключения договоров с потребителями
05.10.2012

«Роснано» поможет «Газпрому» снизить расходы

отраслевые новости ТЭК

Сегодня, 5 октября, гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс и президент «Газпрома» Алексей Миллер подписали протокол совместных действий. Руководители договорились о будущем сотрудничестве с использованием нанотехнологий на объектах газовой компании, которые помогут «Газпрому» сэкономить на закупке и эксплуатации труб.

В рамках будущего сотрудничества Анатолий Чубайс и Алексей Миллер договорились утвердить «Схему взаимодействия «Газпром» – «Роснано» по генерации новых проектов» до конца этого года. Также было решено, что до 2020 года компании примут проект под названием «Приоритеты научно-технического взаимодействия ОАО «Газпром» и ОАО «Роснано». Председатель правления «Газпрома» г-н Миллер сказал, что первые шаги на пути к долгосрочному взаимодействию компаний уже сделаны. Он также отметил, что «Газпром» надеется оптимизировать свои затраты при помощи сотрудничества с «Роснано». «Так, за счет разработанных «Роснано» технологий «Газпром» может значительно снизить расходы на закупку и дальнейшую эксплуатацию трубной продукции», – заключил Алексей Миллер.

Напомним, что «Газпром» уже сотрудничает с «Роснано». В частности, одна из проектных компаний «Роснано» – «Плакарт» – разработала для «Газпрома» металлическое покрытие с высокой коррозионной стойкостью. Покрытие было внедрено на Астраханском газоперерабатывающем заводе, что в результате увеличило ресурс технологических аппаратов, отмечается в сообщении «Газпрома». Кроме того, уже получены положительные заключения по результатам экспериментальной оценки свойств антикоррозионных покрытий на заводе по изоляции труб (г. Тимашевск) и Челябинском металлургическом заводе.

Также сообщается о том, что «Роснано» и «Газпром» собираются проработать возможность применения антикоррозионных покрытий при строительстве сооружений для работы на шельфе.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 час

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019