отраслевые новости ТЭК
ВР не упустит свое
29.11.2023
отраслевые новости ТЭК
Подарок нефтяникам
29.11.2023

Госмонополии объединились

отраслевые новости ТЭК

Боясь потерять монопольное право на шельфовые месторождения, две крупнейшие компании отрасли «Газпром» и «Роснефть» решили объединить свои усилия и инвестиции в их разработку. Но монополистов может подвинуть ЛУКОЙЛ, сообщил один из источников РБК daily. Решение правительства о либерализации шельфа будет известно через месяц.

«Роснефть» и «Газпром» заключили соглашение о сотрудничестве по созданию и совместному использованию инфраструктуры при освоении шельфовых месторождений, говорится в сообщениях компаний. Документ в присутствии председателя правительства Дмитрия Медведева подписали главы компаний Игорь Сечин и Алексей Миллер в рамках проходящего в Сочи XI Международного инвестиционного форума. Пресс-служба «Роснефти» сообщила, что обе компании будут развивать партнерство в области повышения геологической изученности конти­нентального шельфа России, разработки и воспроизводства его ресурсной базы путем объединения технических и финансовых потенциалов. Стороны будут объединять свои усилия для создания береговой инфраструктуры и поиска возможностей для предоставления своих транспортных и наливных мощностей для транспортировки углеводородов, пишет пресс-служба «Газпрома».

Для финансирования этих целей компании подготовили инвестпрограмму по разработке шельфа объемом 500 млрд руб. до 2015 года, сообщил в пятницу президент «Роснефти» Игорь Сечин. Он отметил, что «Роснефть» рассчитывает на законодательные нормы, стимулирующие разработку шельфа и трудноизвлекаемых запасов. В соответствии с действующим законодательством получать лицензии на месторождения на шельфе могут только компании с государственным участием более 51% и имеющие опыт такой работы более пяти лет, то есть только «Роснефть» и «Газпром».

Компания Игоря Сечина ранее уже направляла четырем своим конкурентам («Сургутнефтегазу», ТНК-BP, «Башнефти» и ЛУКОЙЛу) предложения о совместной работе на шельфе. В компаниях не стали давать официальных комментариев. Впрочем, ЛУКОЙЛ в пятницу уже остановил переговоры с «Роснефтью» в связи с тем, что стороны не могут определить взаимовыгодные проекты, о чем в ходе форума в Сочи сообщил президент нефтяной компании Вагит Алекперов. Он добавил, что в целом ЛУКОЙЛ хочет работать на российском шельфе и имеет для этого опыт.

По словам одного из источников в ЛУКОЙЛе, компания в скором времени может получить доступ к российскому шельфу, не создавая СП с госкомпаниями. Дело в том, что эту идею лоббирует министр природных ресурсов Сергей Донской. Получить комментарий в Минприроды не удалось. Впрочем, г-н Донской в начале августа на заседании правительства с недовольством отмечал, что активность «Газпрома» и «Роснефти» по проведению геологоразведки на шельфе «минимальная и зачастую откровенно недостаточная».

По итогам собрания премьер-министр Дмитрий Медведев поручил создать рабочую группу для доработки комплексной программы освоения континентального шельфа и его либерализации. Рабочая группа под руководством Аркадия Дворковича должна подготовить предложения к концу октября. Пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина сказала, что на данный момент этот вопрос находится в проработке.

Несмотря на громадные инвестиции, «Роснефти» точно не хватит трех лет, чтобы начать добычу на арктическом шельфе, так как ее участки мало изучены, считает аналитик энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Дарья Козлова. С учетом программ ГРР добыча нефти на наиболее перспективной университетской структуре в случае открытия месторождения начнется не ранее 2025 года, уверена она. «Газпром» может первым начать добычу в Арктике в случае запуска Приразломного месторождения решение по Штокману пока не принято, поэтому ждать в ближайшие годы добычу газа тоже не следует, добавила г-жа Козлова.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 15 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019