«ОБО Беттерманн» примет участие в крупнейшем выставочном проекте «Энергетика и электротехника»
26.04.2014
Рынок потребления нержавейки в России растет, а производство упало
27.04.2014

Лучшие студенты Магнитогорска поборются за звание сильнейшей команды горняков России

Впервые в Магнитогорском государственном техническом университете им. Носова прошел отборочный этап Второго Всероссийского Чемпионата по решению кейсов в области горного дела. Молодежный образовательный проект проводится на площадках 20 ведущих технических вузов России и Казахстана. В нем уже приняли участие более 1000 человек. Магнитогорские студенты стали участниками чемпионата в первый, но далеко не в последний раз – организаторы Форума подписали с университетом меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании.

«Проведение такого уникального образовательного проекта – честь не только для нашего Института горного дела и транспорта, это честь для всего университета, – рассказывает проректор по международной деятельности МГТУ им. Носова Алексей Корчюнов. – Такие мероприятия повышают планку в профессиональной подготовке студентов другим структурным подразделениям и институтам вуза».

На базе МГТУ было сформировано пять команд по четыре человека в каждой. За две недели студенты и аспиранты получили «домашнее задание» – бизнес-кейс. Участники из Магнитогорска должны были предложить собственный план развития предприятия по добыче золота и серебра. При этом затраты должны быть минимальны, а финансовая прибыль – максимальна. Задача участников – проанализировать ситуацию, разобраться в сути проблем, предложить возможные решения и выбрать лучшее из них. Решение кейсов – это командное задание, оно повторяет модель реального бизнеса, в котором несколько подразделений компании ищут выход из проблемной ситуации.

«Предприятие, представленное в задании, осталось для нас загадкой. Нужно было предложить как можно больше интересных идей для решения совсем непростой задачи. Действительно, пока решаешь реальные производственные проблемы, приобретаешь практический опыт и начинаешь мыслить глобальнее», – делится аспирантка МГТУ Махаббат Тулубаева.

Варианты предложенных решений ограничиваются только фантазией участников. Все идеи студентов и аспирантов выслушало экспертное жюри, в состав которого вошли представители университета МГТУ им Носова, а так же сотрудники отраслевых компаний.

«Очень знаменательно, что именно в год своего 80-летнего юбилея МГТУ им. Носова впервые принял участие во Всероссийском Чемпионате по кейсам, –говорит Директор института горного дела и транспорта МГТУ им Носова Сергей Гавришев. – Студенты, в зависимости от уровня знаний и технической подготовки, могут предлагать абсолютно разные решения. Однако, каждое из предложений в определенной степени может быть воплощено в жизнь. Такой Чемпионат позволяет расширить кругозор участников и дать им представление о проблемах на реальном производстве».

«Перед участниками стояли достаточно сложные задачи, которые требовали оригинальности решений, – продолжилзаместитель технического директора ОАО «Учалинский ГОК» Виктор Красавин. – Все команды в той или иной степени справились с кейсом. Я бы хотел пожелать, чтобы эти предложения не оставались на бумаге, а претворялись на реальном производстве».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019