Молодые горняки Якутска в рамках Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела представили предложения по минимизации потерь полезного ископаемого при разработке действующего рудного месторождения
06.05.2013
powerenergy
ОАО «Белгородская теплосетевая компания» признано лучшим среди энергопредприятий Белгородской области
06.05.2013

Лучшие студенты ведущих горных вузов России в рамках борьбы за право считаться сильнейшей молодежной командой горняков страны примут участие в разработке плана мероприятий по ликвидации разреза «Коркинский» в Челябинской области

13 мая в 12.00 в Государственном геологическом музее РАН имени В.И. Вернадского состоится Финал первого Всероссийского чемпионата по решению бизнес кейсов в области горного дела, в ходе которого лучшие студенты со всей России будут рассматривать ситуацию (бизнес кейс) вокруг Коркинского угольного разреза в Челябинской области.

Коркинский разрез разрабатывается с 1930-х годов и является самой крупной в Евразии угольной шахтой открытого типа. Для контроля за развитием ситуации и выработке рекомендаций по предупреждению возможных негативных последствий в районе угольного разреза «Коркинский» по инициативе Минэнерго России создана и функционирует межведомственная рабочая группа при Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Данная проблема в феврале 2012 г. была взята на контроль Председателем Правительства Российской Федерации.

Участникам финала предстоит выступить в качестве членов указанной рабочей группы и разработать предложения по решению технических, экономических и экологических вопросов при ликвидации угольного разреза, а также обеспечению безопасного проживания людей в районе угольного разреза «Коркинский».

В торжественном открытии мероприятия примут участие заместитель Министра энергетики РФ, д.э.н., к.т.н. Яновский А.Б., д.т.н., академик РАН, Директор Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского РАН Малышев Ю.Н., Президент премии «Глобальная энергия» Лобовский И.М.

За право считаться сильнейшей молодежной командой горняков страны, а также за возможность принять участие в научно-практическом форуме «Молодежная горная школа 2013», пройти практику в Минэнерго России и летнюю стажировку в зарубежной горнодобывающей компании будут бороться студенческие команды 11 ведущих горных вузов России, одержавшие победу в проходивших в каждом из вузов региональных отборочных турах Чемпионата:

  • Московский государственный горный университет (Москва)
  • Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе (Москва)
  • Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (Санкт-Петербург)
  • Сибирский государственный индустриальный университет (Новокузнецк)
  • Кузбасский государственный технический университет (Кемерово)
  • Забайкальский государственный университет (Чита)
  • Уральский государственный горный университет (Екатеринбург)
  • Южно-российский государственный технический университет (Новочеркасск)
  • Сибирский федеральный университет (Институт горного дела, геологии и геотехнологий СФУ (Красноярск)
  • Дальневосточный федеральный университет (Владивосток)
  • Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (Якутск)

Чемпионат направлен на выявление и поддержку талантливых и целеустремленных молодых специалистов и основывается на методе кейсов – комплексной технике обучения, состоящей в следующем: команде предлагается найти варианты решения по оптимизации работы реального предприятия на основе конкретной финансово-производственной ситуации.

Партнерами Чемпионата являются крупнейшие горнодобывающие компании России: ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», ЕВРАЗ, ОАО «ГМК «Норильский никель», En+ Group и ОАО «Полиметалл», ООО «УК «Колмар» и ООО «Компания «ВостСибУголь».

Программа Финала скачать

Дата проведения: 13 мая 13.00, начало регистрации в 12:00

Место проведения: Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского, г. Москва, Моховая ул., д. 11, стр. 11 (ст. м. “Охотный ряд”)

Аккредитация СМИ: Анна Розе тел. +7(926) 397 63 37, rozeann20@gmail.com

Loading

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 71Регистрация: 12-05-2019