отраслевые новости ТЭК
Газпрому не на что покупать МОЭК
09.04.2013
отраслевые новости ТЭК
Сети на вырост
09.04.2013

Чита примет Первый Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела

15 апреля в Забайкальском государственном университете состоится девятый отборочный этап Первого Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела среди учащихся ведущих горных вузов России, в рамках которого встретятся команды из самых умных и неравнодушных к своей будущей профессии учащихся вуза.

Организатором Чемпионата является Молодежный форум лидеров горного дела при поддержке Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ. Генеральными партнерами Чемпионата выступают ОАО «СУЭК», ОАО «Мечел», EVRAZ, En+ Group, ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Полиметалл». Этап пройдет при поддержке ООО «Руссдрагмет» – одной из ведущих золотодобывающих компаний страны.

В основе Чемпионата метод кейсов – комплексная техника обучения, состоящая в следующем: команде предлагается найти варианты решения по оптимизации работы реального предприятия на основе конкретной финансово-производственной ситуации. Применение метода кейсов позволяет выработать у участников умение решать реальные производственные задачи, а также развивает навыки анализа ситуации, определения проблем, разработки и обоснования соответствующих предложений, проведения презентаций и командной работы.

В рамках мероприятия студенты Забайкальского государственного университета представят комплексные предложения по минимизации потерь полезного ископаемого при разработке действующего рудного месторождения, которые будут оцениваться специально сформированной экспертной комиссией с участием представителей горных предприятий и научной среды. Всех участников этапа в Чите ожидают призы, а победителей и путевка в финал Чемпионата.

Планируется также, что в ходе мероприятия будет подписано соглашение о сотрудничестве между Молодежным форумом лидеров горного дела и Забайкальским государственным университетом, а также состоится открытие в вузе филиала молодежной организации.

Напомним, что Чемпионат состоит из одиннадцати отборочных этапов, которые проходят в десяти городах России с февраля по апрель на базе ведущих горных вузов, а также финала, который состоится 13 мая 2013 г. в Москве на площадке Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского.

Команде, победившей в финале Всероссийского Чемпионата, представится возможность пройти практику в Департаменте угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ, его подведомственных учреждениях, принять участие в Молодежной горной школе 2013, а также пройти летнюю стажировку в зарубежной горнодобывающей компании.

ВУЗ, чей этап будет признан лучшим в вопросах организации этапа Чемпионата, станет лауреатом первой ежегодной премии, учрежденной совместно с Молодежным форумом лидеров горного дела и международной премией «Глобальная энергия».

Официальный сайт Чемпионата miningcasecompetition.ru

Контакты организаторов: Власова Алена Юрьевна, Молодежный форум лидеров горного дела, +7 (964) 648 13 29, vlassovaalena@gmail.com

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019