На Белгородской ТЭЦ ОАО «Квадра» прошли пожарно-тактические учения
17.06.2011
В очередной раз, наша компания приняла участие в VI отраслевой выставке «Передовые технологии и оборудование в жилищно-коммунальном хозяйстве Подмосковья — 2011»
17.06.2011

Зарубежные эксперты оценили проект Балтийской АЭС

Росатом ожидает от Литвы назначения общественных слушаний по проекту Балтийской АЭС. Соответствующие документы – материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта строительства АЭС, переведенные на литовский язык, были отправлены литовской стороне. На днях в Санкт-Петербурге состоялся научно-практический семинар "Балтийская АЭС: соответствие актуальным требованиям безопасности", где был представлен проект строящейся атомной станции. Как заявили приглашенные на семинар эксперты Центру энергетической экспертизы, проект произвел положительное впечатление. По словам Андрея Стритара, директора Национального агентства ядерной безопасности Словении, «эта открытость очень позитивна». Что касается Балтийской АЭС, говорит он, то «Росатом выбрал очень интересный подход. Вероятно, развитие ситуации будет удачным, так как Европа, скорее всего, в будущем столкнется с дефицитом поставок электроэнергии, поскольку Германия настаивает на закрытии своих АЭС. Так что есть возможность продавать электричество в Европу, и это интересный поворот событий».
Эту мысль поддержал и Ян Заплатишек, директор департамента газовой промышленности и жидкого топлива Министерства промышленности и торговли Чешской Республики. По его словам, «страны Евросоюза испытывают дефицит электроэнергии. Строительство Балтийской атомной станции может быть одним из решений этой ситуации как для балтийских стран, так и Польши и Германии. После Фукусимы особенно изменились все подходы к безопасности, поэтому о строительстве новой электростанции необходимо оповещать соседей. То, что я слышал о проекте, позволяет утверждать, что Балтийская АЭС будет достаточно хороша в сравнении с электростанциями на территории Евросоюза и что она выполнит все критерии европейских стресс-тестов».
В свою очередь Юкка Лааксонен, генеральный директор Агентства по радиационной и ядерной безопасности (STUK) Финляндии уверен, что «Балтийская АЭС с точки зрения проектных решений является одной из самых продвинутых атомных станций».  Соседние страны, уверен Юкка Лааксонен, «захотят получать и потреблять энергию с этой АЭС, если у нее будет хорошая цена, и тогда это будет очень выгодно. Но есть еще потребители в Швеции и Германии, которые также могли бы стать рынком для электричества с этой АЭС».
Вольфганг Рихтер, эксперт по безопасности реакторов российских проектов Национальной компании по безопасности ядерных реакторов (GRS) (Германия), назвал основным достоинством проекта АЭС повышенный уровень безопасности за счет работы пассивных систем. Вместе с этим, говорит эксперт, «обоснование этих систем еще не полностью закончено, поэтому в этом направлении надо работать и дальше».
Что касается инвестиций в строительство Балтийской АЭС, то здесь все не настолько однозначно. Как сказал Центру энергетической экспертизы Йорг Кирш, заместитель начальника отдела международной энергетической политики Федерального министерства экономики и технологий Германии, «с экономической точки зрения, конечно, для Литвы имело бы смысл инвестировать в Балтийскую АЭС. Росатом сказал, что готов отдать инвестору до 49%. Исходя из опыта владения компанией E.ON ОГК-4 и других примеров, могу сказать, что имея 25, 30 или 49% в собственности, можно в России получать неплохую прибыль». Однако ситуация находится не в экономическом, а в политическом поле: «там сейчас исключительно политический вопрос, — говорит Йорг Кирш. — Не знаю, с кем из инвесторов они сейчас ведут переговоры. […] Из наших компаний это, в принципе могли бы сделать только RWE ли E.ON, но они не хотят сейчас, у них сейчас другие проблемы дома. Так что я не знаю, кто будет инвестировать в литовскую станцию».
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001