ТЭСС автоматизирует управление ремонтами и техобслуживанием
17.02.2011
Информация OAO «ОЭК» по переводу схем электроснабжения жилых домов и объектов социальной сферы на вторую категорию надежности
17.02.2011

Эксперты прогнозируют ухудшения в экономике Болгарии в случае срыва совместных с Россией энергопроектов

Болгария последовательно препятствует реализации проектов в сфере энергетики, которые государство наметило совместно с Россией. В феврале стало известно о том, что правительство Бойко Борисова фактически игнорирует ряд важных этапов в проекте строительства АЭС «Белене», что влечет за собой увеличение сроков реализации и удорожание проекта. Затем в СМИ появилась информация о неплатежах болгарской стороны по проекту нефтепровода Бургас – Александруполис: задолженность, по данным «Транснефти», составила около 7,3 млрд евро.

Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, выражают уверенность, что действия правительства Болгарии будут иметь для этой страны самые негативные последствия.

«В случае приостановки строительства АЭС «Белене» болгарская сторона понесет значительные убытки с точки зрения приобретения необходимых технологий,- говорит Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "РИКОМ-ТРАСТ". – Существенно пострадают и болгарские предприятия, смежные с атомной отраслью, будут осложнены и кадровые вопросы с занятостью населения». Кроме того, Росатом в судебном порядке может потребовать от Болгарии неустойку в сумме 200 млн евро.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» заявил Центру энергетической экспертизы, что отказ от осуществления проекта в долгосрочном плане приведет к серьезным изменениям в энергетике всего Балканского полуострова. «Стратегическая инициатива в этой области надолго перейдет к Румынии и Турции, активно развивающим свои энергосистемы (включая и реализацию проектов в атомной сфере), — поясняет эксперт. – В то же время, Болгарии придется перейти к импорту электроэнергии из соседних стран, значительно нарастить импорт газа для увеличения выработки электроэнергии на ТЭС. Это приведет к значительному удорожанию электроэнергии и крайне негативно отразится на перспективах развития экономики и привлечения иностранных инвесторов в страну».

В свою очередь, Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО Инвестиционная компания ЛМС говорит, что действия болгарского правительства обусловлены внешним давлением. «Страна вынуждена прибегать к международным заимствованиям и прислушиваться к мнению стран-кредиторов, — говорит он. — В частности, стремление Евросоюза к диверсификации поставок энергетических ресурсов привело к беспрецедентному давлению на новую команду Бойко Борисова».

В результате Болгария приостановила свое участие в ряде крупных энергетических проектов: строительство АЭС "Белене", нефтепровода Бургас-Александруполис, и сворачивает экономическое сотрудничество с Россией. «От администрации Борисова ожидать существенного улучшения отношений сложно», — уверен Дмитрий Кумановский.

«Для самой Болгарии текущая политика означает дальнейшее ухудшение состояния экономики. Из страны, которая должная была стать важным транзитным звеном с доступом к дешёвым энергоресурсам, Болгария придёт к энергозависимости от поставок как электроэнергии, так и газа, нефти и всех других ресурсов. Это ещё сильнее ухудшит конкурентоспособность болгарских предприятий, что вызовет снижение поступление налогов, увеличение безработицы и усиление социальной напряжённости, как в ряде периферийных стран Европы. При этом балканская страна попадёт в ещё большую зависимость от иностранных займов», — подытоживает эксперт.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001