powerenergy
Курские энергетики МРСК Центра получили «пропуск в зиму»
03.10.2013
powerenergy
Программы энергосбережения от ОАО «Новосибирскэнергосбыт»: повышаем энергоэффективность грамотно
04.10.2013

АЭС в Бангладеш повышает шансы Росатома на получение новых контрактов в Азии и латинской Америке: эксперты

В Бангладеш начато строительство АЭС "Руппур" — первой в стране атомной станции. В церемонии закладки первого камня в основание АЭС приняли участие премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
«Такие проекты, как сооружение АЭС, — это важный вклад в развитие страны. Доступ к дешевым и надежным источникам энергии — ключевое условие для динамичного и успешного развития экономики Бангладеш», — заявил в ходе церемонии Сергей Кириенко,
Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, высоко оценили старт атомного проекта в Бангладеш.
Так, директор информационно-аналитического управления ЗАО «ИК «Энергокапитал»Александр Игнатюк считает, что проект АЭС «Руппур» интересен и российской, и бангладешской стороне. "Экономика Бангладеш сможет за счет дешевых концентрированных ресурсов покрыть состояние энергодефицита и существенно улучшить ситуацию с крайне ограниченным количеством собственных энергоресурсов. Фактически атомная станция для страны означает энергобезопасность и мощный стимул развития экономики, а российская АЭС — еще и гарантию безопасности и относительно невысокие затраты. Для России это возможность расширения присутствия на наиболее быстро развивающемся рынке ядерных технологий — Азии, а также возможность быть первыми в Бангладеш", — считает Игнатюк.
В свою очередь, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов называет закладку первого камня в строительство АЭС «Руппур» в Бангладеш "очередным свидетельством укрепления позиций Росатома в Азии и в мировой атомной энергетике в целом". "Фактически Бангладеш выходит на новый уровень своего развития, становится государством, которое уже можно называть индустриальным. В Бангладеш фактически создаётся новая отрасль, которая способна потянуть за собой все остальные", — отмечает эксперт.
Наконец, начальник аналитического отдела ЗАО «Инвестиционная компания ЛМС» Дмитрий Кумановский убежден, что за счёт низкой стоимости электроэнергии, которую будет вырабатывать АЭС, экономика Бангладеш может получить серьёзные конкурентные преимущества на мировом рынке. "Росатому АЭС, построенная с применением отечественных атомных технологий, даст новый референтный проект в развивающейся стране, что позволит увеличить шансы на получение контрактов как в Азии, так и в Латинской Америке, также испытывающей давление из-за роста цен на энергоресурсы на мировом рынке", — говорит Кумановский.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001