powerenergy
Профсоюзная организация Смоленскэнерго подвела итоги работы за 2012 год
25.04.2013
ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» приступило к работам по строительству ПС 500 кВ «Белобережская»
25.04.2013

На строительной площадке Ленинградской АЭС-2 начались работы по монтажу баков системы химводоочистки

Металлические емкости изготовлены и испытаны на заводе «ТИТАНИТ», входящем в промышленную группу компаний холдинга «ТИТАН-2». Для заводчан – это первый опыт  по изготовлению рулонированных цилиндрических изделий для строящейся Ленинградской АЭС. В апреле первое изделие было доставлено на стройплощадку, а 24 апреля монтажники ОАО «МСУ-90» приступили к установке емкости для системы химводоочистки.

Наибольшая сложность при монтаже таких металлоконструкций – большие размеры. Вместимость первого смонтированного бака – 250 кубометров, диаметр дна  –  8 метров, а высота стенки – 9 метров. Каждая емкость доставляется на площадку в скрутке. Cначала проводится монтаж днища резервуара, после чего стенки бака устанавливаются в проектное положение с исключением ветровых нагрузок ввиду высокой парусности стального листа. Затем ведется сборка монтажного стыка стенки с соблюдением проектных зазоров и разделки кромок.

Всего в ходе работ монтажники ОАО «МСУ-90» установят 12 баков емкостью 63, 100, 250, 300 и 400 кубометров. Смонтированные ёмкости входят в систему химводоочистки,  которая предназначена для приготовления химически обессоленной воды высокой чистоты для первичного заполнения контуров и для последующей их подпитки. Баки относятся к оборудованию четвертого класса безопасности.

Работы по монтажу баков собственных нужд химводоочистки входят в период монтажа основных технологических систем энергоблока №1, который развернется на площадке в 2013 году. В рамках этого этапа ОАО «МСУ-90» предстоит смонтировать все основные и вспомогательные системы турбинного острова Ленинградской АЭС-2.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из основных подрядчиков в работах по строительству первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2. Силами компании выполняется более 30% общестроительных и 80% монтажных работ от общего объема СМР и ПНР. Сегодня на строительстве замещающих мощностей Ленинградской АЭС одновременно ведутся работы на 145 объектах стройки. Специалисты холдинга заняты на 42 объектах первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2. Работы выполняются на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения и других сооружениях энергоблоков. Всего проектом строительства ЛАЭС-2 предусмотрено строительство 270 объектов основного и вспомогательного назначения.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 5Регистрация: 30-11--0001