powerenergy
Всероссийский Кубок ТЭК по мини-футболу
20.08.2012
powerenergy
Поручено максимально сократить время ликвидации последствий аварийных и нештатных ситуаций на объектах электросетевого комплекса
20.08.2012

Строительство АЭС «Аккую» может приблизить Турцию к вступлению в Евросоюз: эксперт

Строительство АЭС может приблизить Турцию к вступлению в Евросоюз. Об этом Центру энергетическойэкспертизы заявил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.
По его словам, за событиями последних месяцев в Японии, которая приняла решение возобновить работу АЭС, как-то были упущены из виду события в отрасли, которые происходят в других странах. В частности, там, где атомная энергетика только развивается. Во многих из них продолжается строительство АЭС, причём происходит это при непосредственном участии России, как, например, в Турции.
«В рамках соглашения о строительстве АЭС «Аккую», которое было подписано в мае 2010 года, по проекту выполнен значительный объём работ, в частности проведено несколько серий инженерных изысканий, исследованы свойства будущей площадки, на которой разместится АЭС, определены сейсмические свойства площадки, — говорит Баранов. — Важно отметить, что турецкая сторона с самого первого дня принимает самое активное участие во всех работах, ведущихся на площадке АЭС. И это неудивительно, ведь вся страна заинтересована в строительстве нового источника энергии».
«Дело не только в получении нового опыта и знаний во время совместного строительства с Россией и последующей эксплуатации АЭС, и не в появлении новой отрасли в экономике страны, — продолжил эксперт. — И даже получение нового безопасного источника электроэнергии и тепла, способного дать турецкой экономике мощный импульс к дальнейшему развитию, стать ключом к улучшению жизни во многих, пока ещё отсталых регионах страны, способом решения многих социальных вопросов, — это ещё не вся польза АЭС для Турции».
«Главное – это то, что со строительством станции Турция получит совсем иной статус в мировой геополитике, более весомый, более уважаемый. Не исключено, что строительство АЭС и её последующая эксплуатация приблизит страну к исполнению давней мечты – вступлению в Евросоюз, потому что страна, развивающая атомную энергетику, это страна более ответственная, осознающая свои возможности и поэтому стремящаяся договариваться со своими партнёрами, а не конфликтовать с ними», — отметил Баранов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001