oilgas
Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «НГК «Славнефть»
02.07.2012
Подписка на «Энергобезопасность и энергосбережение»
02.07.2012

В Японии понимают, что без мирного атома стране не обойтись: эксперт

В Японии запущен третий реактор японской АЭС «Ои». Это первый запуск атомного энергоблока после остановки всех атомных станций в Японии после вызванной землетрясением и цунами аварии на АЭС «Фукусима» в марте 2011 года.
Решение о перезапуске двух реакторов на АЭС «Ои» было принято после проверок, доказавших безопасность реакторов. Ожидается, что первое электричество поступит с третьего реактора в сеть в среду. Выход на полную мощность возможен к 8 июля.
Как заявил Центру энергетической экспертизы первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, энергетическая ситуация в Японии на сегодняшний день достаточно сложная. Страна стоит перед серьезными вызовами восстановления экономики, к тому же с наступлением летнего сезона еще острее встал  вопрос повышения выработки электроэнергии. Речь идет не просто о комфортном существовании, а о возможности работать.
«После остановки всех атомных станций Япония была вынуждена резко увеличить импорт традиционных энергоносителей, что привело к росту расходов. И это в то время, когда стране необходимы средства для подъема экономики, пояснил парламентарий. Поэтому решение властей Японии о возобновлении работы реактора на АЭС «Ои» было ожидаемым», — отмечает эксперт.
По его словам, запуск реактора был осуществлен после проведения необходимых проверок безопасности функционирования реактора.
«Думаю, что со временем японские власти все-таки восстановят работу хотя бы части атомных энергетических мощностей. Сегодня  на первый план выходит прагматизм: в Японии понимают, что без мирного атома стране не обойтись, — отмечает Язев. — До аварии на АЭС «Фукусима» доля атомной энергетики в энергобалансе Японии составляла около 30%. Прошедший год показал, что невозможно просто так взять и отказаться от ее использования».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001