Орелэнерго продолжает системную работу по профилактике электротравматизма
21.11.2016
«КурскАтомЭнергоСбыт» принимает показания приборов учета электроэнергии потребителей-граждан до 26 ноября
22.11.2016

Что такое контроллер гелиосистем, и каковы его функции

Как известно любое современное оборудование, даже то, которое принято относить к области альтернативной энергетики, нуждается в синхронизации своей работы. Не являются исключением и солнечные водонагреватели. Контроллер гелиосистем http://antika.com.ua/kontrolleri-dlya-geliocictem, купить который можно в специализированном магазине, обеспечивает нормальное функционирование системы отопления и горячего водоснабжения круглый год.

Следует понимать, что это гораздо больше, чем просто датчик температуры. Этот обзор для тех, кто набирает в своем браузере — контроллер гелиосистемы купить, до конца не понимая, каким именно критериям должен соответствовать данный узел. Попробуем разобраться во всем по порядку.

Перед тем, как купить контроллер для солнечных коллекторов…

Разберемся в функциональном назначении автоматики в системе солнечного нагрева воды. Принцип работы этого небольшого устройства заключается в измерении температуры воды в коллекторе и показателей нагрева в нижнем уровне накопительного бака. В зависимости от полученных данных автоматика дает сигнал на включение, или же выключение той или иной группы насосов.

Если температурные показатели коллектора превышают значение температуры резервуара на определенное количество градусов (обычно это 5-8 градусов), контроллер подает сигнал о включении циркуляционных насосов, которые обычно устанавливаются по обе стороны теплообменника. Когда разница температур достигает двух градусов, автоматика (моноблочный контроллер) дает команду на прекращение работы насосов.

Что нужно знать еще перед тем, как купить контроллер для солнечных коллекторов?

Если автоматика работает в системе отопления дома, контроллер сканирует температуру так называемой верхней части аккумулирующего бака на предмет того, достаточно ли горяча вода в резервуаре для начала процесса обогрева помещений. Показатели можно задать вручную при настройке работы альтернативной системы горячего водоснабжения/отопления.

Тепловой контроллер: типы

При всей внешней схожести контроллеров, они различаются между собой по нескольким признакам: работа с гелиосистемами, в зависимости от сезонности – всесезонные, сезонные; наличие одного или иже нескольких накопительных баков; схема работы солнечной установки.

В завершении обзора хочется подчеркнуть, что тепловой контроллер будет способствовать тому, что вся система станет функционировать более рационально. Его наличие также обеспечит продолжительную, бережную эксплуатацию всех дорогостоящих составных частей.

Как правило, тепловой контроллер не идет в комплекте с сезонной гелиосистемой, но мы рекомендуем обязательно покупать его в том же месте, где вы берете основное оборудование. Так вы сможете получить гарантию установки и отладки, к которой не придется возвращаться долгое время.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019