Окрашивание металлов
17.09.2014
oilgas
Роснефть не будет приобретать Башнефть — эксперты
17.09.2014
Каждый потребитель хотел бы, чтобы даже при самых лютых морозах у него дома было тепло и комфортно, ведь только в такой обстановке можно хорошо расслабиться и обеспечить надежную защиту от различных простудных заболеваний. И если центральная система отопления плохо справляется или и вовсе не справляется со своими функциями, то стоит задуматься о покупке электрического обогревателя, который, в принципе, может быть использован и как основной источник отопления. И если Вы четко решили, что нуждаетесь в покупке такого прибора, то перед Вами обязательно возникнет проблема выбора подходящей модели обогревателя. Ведь все они отличаются по своей мощности, а также на рынке представлено сразу несколько видов таких изделий. Чтобы сделать среди них правильный выбор необходимо заранее определиться с этими показателями, а уже потом отправляться в магазин. Перед отправлением за покупкой не лишним будет тщательное изучение цен и характеристик обогревателей в каталогах ведущих поставщиков, например, огромный выбор различного обогревающего оборудования у компании ВКС-Терм, либо можете ознакомиться с ассортиментом продукции другого крупного поставщика.

Начнем обзор с правильного выбора мощности. Если прибор будет использоваться в качестве основного источника тепла, то в среднем 1 кВт мощности хватает на обогрев 10 квадратных метров площади комнаты при условии, что высота потолков не превышает трех метров. А вот если обогреватель будет использоваться только как дополнительный источник отопления, то рассчитать необходимую мощность значительно сложнее, ведь необходимо учесть целый ряд дополнительный факторов: компенсируемую разницу температур, тип, количество и размер окон, ориентацию помещения по сторонам света, возможные потери тепла и множество других. Поэтому для обеспечения точности расчета лучше всего обратиться к специалисту, который поможет не только подобрать наиболее подходящую модель, но и даст дельные рекомендации по вопросу того, где прибор лучше всего установить.

Стоит отметить, что обогрев помещения при помощи электрических обогревателей достаточно сложно назвать экономичным, ведь на современном этапе разработано значительное количество куда более эффективных устройств и систем. Однако электрические обогревательные приборы все равно пользуются высокой популярностью из-за их невысокой себестоимости, простоты эксплуатации, неприхотливости в уходе и, конечно, широкому выбору моделей. Наиболее популярными видами таких устройств являются конвекторы, тепловентиляторы, масляные обогреватели и инфракрасные приборы. Рассмотрим их более детально.

Тепловентиляторы примечательны тем, что они помогают прогреть помещение фактически любого размера максимально быстро и качественно. Нагревательным элементом в их составе является спираль, которая разогревается до высокой температуры, после чего воздух выгоняется в помещение вентилятором. Этот же вентилятор с противоположной стороны втягивает внутрь корпуса холодный воздух. Такие обогреватели достаточно редко используются в бытовых условиях, ведь большинство из них имеют высокую мощность, поэтому они более уместны в различных промышленных цехах, а также крупных офисных центрах. Однако на рынке можно найти и портативные бытовые модели. Несмотря на достаточно высокую эффективность и скорость обогрева помещения, такие изделия имеют свои недостатки. К ним относится то, что они сжигают кислород, а также то, что пыль, попадая на спираль, сгорает и издает неприятный запах. Также при работе вентилятора вырабатывается достаточно сильный шум, что также очень сложно назвать преимуществом тепловентилятора.

Масляные обогреватели (масляные радиаторы) пользуются более высокой популярностью. Такое название они получили за счет того, что внешне они очень схожи с традиционными радиаторами отопления. Они состоят из стального корпуса, внутри которого есть несколько электрических ТЭНов (как правило, два или три). Внутрь корпуса заливается специальное минеральное масло с достаточно высокой температурой кипения и теплоемкостью, которое играет роль теплоносителя. ТЭНы нагревают масло, оно нагревает корпус, а корпус отдает свою температуру в окружающую среду. К преимуществам таких приборов стоит отнести широкий выбор мощностей и типоразмеров, достаточно высокую эффективность. Прибор может разогреваться до температуры от 110 до 150 градусов, что может быть классифицировано и как преимущество, и как недостаток. Ведь, с одной стороны, благодаря этому есть возможность достаточно быстро прогреть помещение, а с другой – при контакте с корпусом на коже могут появиться ожоги. Поэтому нельзя оставлять детей самих в комнате, в которой установлен масляный радиатор. Такие устройства могут быть оснащены целым рядом дополнительных функций. Наиболее популярными из них являются наличие термостата, который позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении, а также электрический вентилятор, который позволяет более эффективно распределять теплый воздух по комнате.

Конвекторные обогреватели – это более новые устройства, принцип работы которых основан на законах циркуляции воздуха. Воздух поступает внутрь устройства с нижней стороны и проходит через электрические ТЭНы, а затем, благодаря более высокой температуре, поднимается вверх. Так как корпус устройства нагревается до температуры не более 60 градусов, то возможность получения ожогов при его использовании исключается. Также стоит отметить высокую эффективность прибора, полную бесшумность работы, а также то, что на рынке представлено широкое разнообразие дизайна приборов, благодаря чему они могут быть подобраны под любой дизайн помещения.

И последний вид – это инфракрасные обогреватели, которые являются наиболее инновационными и эффективными среди всех представленных видов. Они не имеют в своем составе электрических ТЭНов, а принцип их работы основан на излучении электромагнитных волн в инфракрасном диапазоне. Благодаря этому устройство нагревает только предметы, которые находятся в зоне действия излучения, а уже они отдают свое тепло в окружающую среду. Благодаря тому, что обогреватель не нагревает воздушные массы, расход электрической энергии при его использовании значительно ниже. Основной составляющей частью такого устройства является кремниевый элемент, который при нагревании до определенной температуры начинает излучать инфракрасные волны. Они направляются строго в заданном направлении благодаря использованию специального алюминиевого отражателя, располагающегося сзади нагревательного элемента.

Как видим, каждый из видов электрических обогревателей обладает как своими преимуществами, так и недостатками. Благодаря этому можно подобрать наиболее подходящее изделие для основного или дополнительного отопления, поддержания комфортной температуры и решения любой другой задачи.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 8 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019